Все новости
Общество
23 Октября 2012, 12:25

Отставка Правительства республики. Мысли вслух

Рустэм Хамитов подписал указ об отставке Правительства Башкирии. Вполне ожидаемая еще с лета новость все же произвела эффект разорвавшейся бомбы. 

Ответственность — это та цена, которую мы платим за власть. Уинстон Черчилль.

Вполне ожидаемая еще с лета новость все же произвела в республике эффект разорвавшейся бомбы. Но ведь еще 11 августа этого года, в Стерлитамаке на встрече с горожанами, Рустэм Закиевич прокомментировал свое решение об оперативном руководстве Правительством республики вполне логично. Цитата: «Это сделано для того, чтобы система управления на государственном уровне была простой, как говорят, одноканальной, без всяких разветвлений. Чтобы бюрократии было меньше. Чтобы быстрее проходили бумаги, чтобы была управляемость». Конец цитаты. Чего проще? И вот следующий шаг. Отставка кабинета. Естественно, в новый его состав войдут далеко не все. Время для адаптации у членов Правительства было, было время и у Хамитова оценить возможности и порядочность каждого из них. Буквально на днях список его обновленного состава расставит точки над «i».

Судя по реакции башкирской блогосферы и комментариям в республиканских сообществах, интернет-пользователи в массе своей положительно отнеслись к новости N1. А упоминание о 30-процентном сокращении Аппарата только укрепило их в своем мнении.

В 2015 году в Уфе пройдут саммиты ШОС и стран БРИКС. Каких сил и нервов Хамитову стоило убедить руководство России в целесообразности проведения такого мероприятия в столице Башкирии, знает только он сам. Груз гигантской  ответственности без настоящей команды будет нести крайне тяжело. Почти невозможно. Это Президент понимает. Понимает он также, что ошибиться с кадрами никак нельзя. Нет времени на работу над ошибками. На мой взгляд, нынешняя реформа в системе управления республики представляет собой один из этапов подготовки к вышеназванным мероприятиям 2015 года.

Почти уверен, кандидатуры новых и старых-новых членов Правительства республики давно утверждены Президентом и согласованы со всеми федеральными ведомствами. Думаю, как раз по этому поводу Рустэм Закиевич и летал 18-19 октября в Москву. Что логично.

Напоследок скажу. Ко мне как администратору группы сторонников Хамитова в одной из социальных сетей обращается очень много людей, отчаявшихся получить помощь от государственных структур, чиновников, муниципальных властей. Везде одно и то же – аварийное жилье, отсутствие социальных выплат, некачественное образование, бездушие властей. До какого состояния нужно довести людей, чтобы они писали эти письма мне, потому что никто другой из власть имущих их выслушать не смог или не захотел!

Все мы, жители республики, надеемся никогда не знать и не видеть наших слуг народа ввиду отсутствия необходимости писать и жаловаться на несправедливость... Это самое лучшее мерило эффективности их работы. Надеюсь, при нашей жизни…

Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: