Все новости
Общество
3 Октября 2012, 18:40

Центр инноваций будет растить перспективные проекты

Территориальный центр инноваций Башкортостана будет отбирать и заботливо "выращивать" перспективные инновационные проекты.

Фото с сайта www.vkursegorod.ru.
Фото с сайта www.vkursegorod.ru.
Часто с экранов телевизоров и из радиорепродукторов мы слышим об инновациях. Кажется, назови какое-нибудь, пусть даже обычное явление инновационным и будешь, что называется, в тренде. Само же определение инновации обозначает внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Эффективным внедрением новшеств в нашей республике намерен заниматься Территориальный центр инноваций Башкортостана.
В Санкт-Петербурге на конкурсе «Лучший инновационный проект России», организованном в рамках V Международного инновационного форума, представители центра стали бронзовыми призерами, уступив лишь конкурсантам из Красноярска и Ярославской области.
Конкурс состоял из трех этапов: «Лучший инновационный проект», «Лучший регион» и «Инновационная революция - Россия 2017 года». Последний этап проходил под весьма революционным девизом «Вся власть – инноваторам». Перед участниками была поставлена непростая задача: к 2017 году вывести Россию в лидеры мировых инновационных процессов. По итогам работы из нескольких десятков в полуфинал прошли 13 проектов, в финал - только пять. Соревнование проходило в формате интерактивного ток-шоу. Общий рейтинг проектов складывался из голосов жюри, зала и интернет-пользователей.
В результате проект многофункционального научно-инновационного центра Башкортостана с отрывом от лидера всего в пять процентов занял третье место. По итогам творческого этапа - команда Башкортостана признана на конкурсе лучшей.
Успех башкирских инноваторов отметил Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов на встрече с командой призеров:
- Поздравляю вас с победой. Занять призовое место в таком престижном конкурсе, в котором вы представляли нашу республику - это тоже победа. Ваш проект вызвал интерес не только у представителей экспертного сообщества, но и представителей Минэкономразвития России. Вы хорошо поработали, я очень рад.
Кроме того, творческий проект команды Башкортостана отмечен Агентством стратегических инициатив (АСИ) как самый перспективный с точки зрения стратегии, и будет прорабатываться АСИ более детально.
Директор Территориального центра инноваций Башкортостана Артур Богданов пояснил:
- Творческая часть нашего проекта — это попытка заглянуть в будущее. Главная идея в том, что мир должен измениться, более того – уже меняется. Для движения вперед его основой должен стать не капитал, а интеллектуальная собственность, а высшей ценностью новой экономики — инновационные идеи.
Сегодня в республике развивается целый ряд важных направлений. Одно из них — пилотная версия портала www.businessbaza.ru – проект создания Республиканского онлайн-центра субконтрактации и инновационных предприятий промышленности.
Проект многофункционального научно-инновационного центра Башкортостана был инициирован Академией наук республики. Это один из тех проектов, который планируется реализовать в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе в 2015 году.
На базе многофункционального центра сейчас создаются Центр маркетинговой поддержки, Центр коммерциализации проектов и Центр защиты интеллектуальной собственности. По мнению экспертов, такое объединение позволит экономить бюджетные средства, запланированные на содержание этих, по сути, разрозненных центров.
По словам Артура Богданова, в настоящее время формально в республике насчитывается порядка 200 инновационных проектов. Работающих из них – около 10.
- Мы намерены фильтровать эти инновационные проекты и, в зависимости от степени их подготовки и возможности реализации по разным направлениям, будем их растить, - подчеркнул директор центра.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: