Все новости
Общество
27 Августа 2012, 12:31

В Уфе построят новый реабилитационный центр для инвалидов

"ОЭГ" продолжает публиковать по мере поступления ответы на вопросы, заданные во время онлайн-конференции заместителю Премьер-министра Правительства РБ Фидусу Ямалтдинову.

Фото с сайта www.news.vse42.ru.
Фото с сайта www.news.vse42.ru.
Продолжаем публиковать по мере поступления ответы на вопросы, заданные во время онлайн-конференции на сайте «ОЭГ» заместителю Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фидусу Ямалтдинову.
Дина Сагатинова:
- У нас в Уфе существует реабилитационный центр для инвалидов. Из-за постоянно увеличивающего количества инвалидов очередь в этот центр на реабилитацию только растет. Сейчас запись практически на год вперед. Надо срочно расширять центр. А, может быть, строить новый. Планируются ли какие-то работы в этом плане? И ещё, слышали о том, что городской реабилитационный центр на Монументе Дружбы переходит на хозрасчет, даже для инвалидов. Правда ли это?
- В 2013-2014 годах планируется строительство нового реабилитационного центра для инвалидов в Уфе. Предполагается, что указанное учреждение будет оказывать реабилитационные услуги как детям с ограниченными возможностями, так и взрослым.
По информации, предоставленной заместителем директора «Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья» городского округа город Уфа Республики Башкортостан Г.А.Туляковой, никаких перемен в вопросах оплаты реабилитационных услуг не ожидается.
Гульнара Хуснутдинова:
- Многие инвалиды и родители детей-инвалидов плохо знают свои права. Необходимо создать интернет-портал с разъяснениями их прав, а где нет доступа к интернету (в сельских поселениях) такую работу должны вести главы этих поселений.
- В республике функционирует официальный сайтМинистерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее – Министерство) – www.mintrudrb.ru , который содержит наиболее актуальную и необходимую информацию в области социальной защиты прав граждан. На сайте существует интернет-приемная, в рамках которой предусмотрена возможность получения оперативного и квалифицированного ответа на интересующий вопрос, для чего необходимо изложить текст обращения с обязательным указанием фамилии, имени, отчества гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. В случае если вопрос относится к компетенции Министерства, обращение будет рассмотрено в течение 30 дней с момента его регистрации и направленно в письменном виде на почтовый адрес заявителя в соответствии с Федеральным законом РФ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Адрес для приема заявлений и обращений граждан: [email protected]
В случае отсутствия доступа к интернету или необходимости срочной консультации по вопросам социальной защиты, граждане Республики Башкортостан могут обращаться в территориальные органы Министерства – управления (отделы) труда и социальной защиты населения в районах (городах) по району (городу), а также в государственные бюджетные учреждения комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.
Наталья:
- Уважаемый Фидус Аглямович! У меня такой вопрос к Вам. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан внесло предложение в Правительство РБ об установлении региональной доплаты неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, в размере минимального размера труда в РБ. Стоит ли нам надеяться на это? Все мамочки кроме 1380 рублей ничего не получают, как нам жить и еще лечить наших детей на эти деньги?
- По предложению Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в план мероприятий по проведению в 2012 году в Республике Башкортостан Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей включено, в т.ч., установление региональной доплаты неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в размере минимального размера оплаты труда в Республике Башкортостан.
В настоящее время этот вопрос находится в стадии разработки.
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: