Все новости
Общество
28 Июня 2012, 15:25

Уфимские блогеры создали сайт жилищного ополчения

Четыре уфимских блогера, устав в одиночку бороться за свои права в сфере ЖКХ, объединили усилия и создали сайт, куда будет стекаться вся актуальная информация по содержанию дома.  

Фото с сайта www.ipotekasystem.ru.
Фото с сайта www.ipotekasystem.ru.

Что делает рядовой житель обычного многоквартирного дома при виде забитого мусоропровода? Хорошо, если мусорное ведро вынесет в уличный контейнер. Чаще всего – оставит на площадке отходы своей жизнедеятельности рядом с остальными коробками-пакетами, да поругает: то ли нечистоплотных соседей, то ли тех, кому он платит за уборку и содержание родного дома. Редко кто поднимет трубку телефона и наберет номер диспетчера, чтобы сообщить о возникшей проблеме. Теперь сделать это просто. В Уфе заработал сайт городуфа.дляменя.  

Четыре уфимских блогера glava_semyi, nss_ufataftimanovo и yardilog, устав в одиночку бороться за свои права в сфере ЖКХ, решили объединить усилия и создать сайт, куда будет стекаться вся актуальная информация по содержанию дома. Кому звонить, если течет кран? А если в квартире холодно или, наоборот, жарко? Кто должен заменить перегоревшую лампочку в подъезде? На ресурсе - все «свежие» нормативы и постановления. Получился набор инструкций для жильцов, как решать проблемы в сфере ЖКХ: выбитые окна, плохое освещение, мусор во дворе и тому подобное - по каждой проблеме на странице есть выдержка из законов и примерный алгоритм решения. Всего на данный момент описано 36 наиболее распространенных ситуаций.

По словам одного из создателей сайта Ильгиза Калимуллина, если проблема сложная, и пользователь сайта не знает, в какое ведомство отправлять претензию или жалобу (а на сайте есть готовые бланки и формы), он может обратиться напрямую к авторам ресурса, у которых большой опыт взаимодействия с управляющими компаниями. Они помогут правильно составить документ и отправить его в нужное учреждение. Одним словом, блогеры смогут выступить трансляторами между пользователями сайта и чиновниками.

Попытаться самостоятельно решить проблему могут и сами жильцы – на сайте в скором времени появится полная база данных управляющих компаний Уфы, со всеми телефонами и адресами. Планируется создать отдельную страницу для каждого дома, появится возможность загружать фотографии состояния дома до обращения в УК и после. Будут публиковаться ответы и самих управляющих компаний. Таким образом будет формироваться объективная статистика реальной деятельности управляющих компаний. Не секрет, что методов воздействия на недобросовестные фирмы, работающие в сфере ЖКХ, нет, потому что нет конкуренции. Теперь объективная информация будет доступна всем.

- Пора становится настоящими, а не номинальными собственниками своих квартир и домов, - пишет в своем блоге один из создателей сайта, блогер glava_semyi. - Если Вы хотите, чтобы Ваши коммунальщики взялись за ум и начали работать так, чтобы результат этой работы был виден и радовал глаз - добро пожаловать.

Читайте нас: