Все новости
Общество
29 Мая 2012, 13:09

Уфимцы имитировали смерть на площади

В Уфе прошел флэшмоб, призванный обратить внимание уфимцев на плохую экологию - загрязненный воздух и воду.

Фото Андрея Яковлева.
Фото Андрея Яковлева.
Кто-то живет припеваючи в многомиллионных столицах, а кто-то травится и медленно умирает. Сам гибнет потихоньку и видит, как дети его гибнут. Или не его, а просто дети…
Все знают, что в Уфе ужасная экология. Постоянные выбросы, приводящие к тому, что пробы, взятые на улицах города, показывают превышение опасных веществ в разы. В разы, понимаете? С водой тоже все плохо, но разве контролирующие организации расскажут правду? Они просто побоятся паники. В итоге уфимцев травят без особой шумихи. Болеют и болеют, мрут и мрут. Кому какое дело? Терпят ведь. Ворчат чего-то там и терпят. Это же не бунтарская Москва и не продвинутый Санкт-Петербург…
В итоге кончилось все смертью 30-ти уфимцев на площади Орджоникидзе. Отравленные люди упали на землю, кто-то сразу перестал подавать признаки жизни, кто-то еще кашлял. Среди пострадавших лежали и маленькие дети. Подошли какие-то люди в противогазах, осмотрели, констатировали, что тут уже не помочь.
Хорошо, что все эти страшные события были имитацией реальности. Взрослые и дети вышли, легли, многие подстелили полиэтилен, чтобы не испачкаться. Люди показали, что они погибли или гибнут, отравленные смертельными выбросами. Вокруг было множество зевак, журналисты, фотографы, телевидение – тут тебе и «ЮТВ», и «Вся Уфа», и БСТ, и «Вести-Башкортостан»… Многие пришли посмотреть на то, как активисты борются за чистый воздух.
«Отравленных» было всего около 30 человек, хотя в социальной сети свое участие подтвердило более 90 людей, а возможное участие – более 380. Видимо, все это было связано с нечистоплотностью процесса. Все-таки лежать на пыльном нечистом бетоне, даже теплом – это не каждому будет приятно.
Главный организатор акции уфимский дизайнер Тимур Сабитов был одним из тех, кто ходил в комбинезоне. Вместе с ним инициаторами выступили юрист Олеся Савельева и эколог Гузель Латыпова.
Ранее Тимур Сабитов уже проводил акцию, направленную на ликбез в области травли уфимцев выбросами. Он, совместно с фотографом Дмитрием Айчуваковым выпустил календарь «Promzona», где девушки в респираторах и противогазах жаловались на плохую экологию, а рядом были даны факты травли людей. Часть красавиц сфотографировались топлес. Эти календари раздавались участникам акции на площади Орджоникидзе.
Конечно, на этой акции организаторы останавливаться не будут. После мероприятия были обсуждены планы дальнейших действий.
Вот, что рассказал «ОЭГ» Тимур Сабитов:
- Мы хотели привлечь внимание общественности к проблеме. Уфа пассивна в этом вопросе. Людей травят, а они молчат. После акции обсуждали, что будем делать дальше. Решили создать инициативную группу при Общественной палате. Будем действовать в двух направлениях – будем проводить акции и флэшмобы для общественности, а в органы власти и на заводы будем писать заявления, проводить «круглые столы», подавать исковые заявления в суды и прочее…
- А может ли быть так, что вас просто купят, и вы станете такими же «игрушечными» экологами, какие у нас уже есть?
- Мы не продаемся.
Что ж, если эти люди не продадутся – то они настоящие герои. Общественное движение будет нарастать, как снежный ком и заводы-отравители не выдержат - они приступят к установке современных очистных сооружений. Шум всегда пугает тех, кто тихо и аккуратно нарушает все писаные и неписанные законы, идет против человечности, против здоровья и жизни людей.
«ОЭГ» будет следить за дальнейшими шагами активистов.
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: