Все новости
Общество
17 Мая 2012, 12:43

От тюрьмы и от сумы не зарекайся

О человечности, которая так часто отсутствует в нашем обществе, рассуждает автор.

Фото с сайта www.inmynews.com.
Фото с сайта www.inmynews.com.
Об этом не принято говорить. Человек, который предлагает такое, рискует потерять понимание окружающих. Но считаю нужным об этом написать. Потому что это наше общество, наши проблемы, на которые нельзя закрывать глаза, иначе мы никогда не станем лучше.
Для нашего общества является нормой, что на человека, который был в местах лишения свободы, пожизненно вешается ярлык уголовника. Люди слишком легко наделяют ярлыками более плохих, на их взгляд, чем они сами, людей.
А вы не задумывались над тем, что тем самым мы толкаем людей на повторные преступления? Ведь, по сути, репутация уже испорчена, человек на нарах кантовался, баланды похлебал, так что еще одна ходка не так страшна. Там свои, а здесь, среди непреступников, он чужой. Самый худший, позор семьи.                                              
В цивилизованных странах есть реабилитационные центры для людей, освободившихся из мест лишения свободы. А у нас не во всех пенитенциарных учреждениях (тюрьмах, колониях) даже социальная служба есть, которая бы позаботилась о том, чтобы на воле человек смог устроиться на работу, не оказался на улице, потому что за время его отсидки его жилье продали, либо он его лишился по иным причинам, либо просто сам не в состоянии оформить документы по причине дезадаптации.                                                                         
Ведь что людям нужно прежде всего? Жилье и работа. Центр мог бы заниматься трудоустройством людей, их психо-социальной адаптацией. Ведь, после лет, проведенных взаперти на полном обеспечении, оказаться в социуме нелегко, я так думаю. Нужно привыкнуть постепенно. Нужен какой-то промежуточный этап между тюрьмой и нормальной жизнью.                                                    
Конечно, можно возразить, что нормальным-то людям нелегко живется, а тут еще вчерашних преступников давайте будем холить и лелеять. Но ведь пока мы не изменим своего отношения к отсидевшим людям, они никогда не станут лучше. Они будут снова и снова совершать преступления. Если человеку постоянно повторять, что он свинья, он в итоге захрюкает.                                                          
Я не оправдываю преступников. Однако считаю, что если человек расплатился за совершенное преступление, он имеет право на шанс начать все сначала. И мы не должны его ломать своим отношением.              
И вообще, как принято говорить в нашей России, - «от тюрьмы и от сумы не зарекайся»...                           
Автор:Камалиева Ирина Ринатовна
Читайте нас: