Все новости
Общество
14 Мая 2012, 16:59

Уберите знак!!!

Часто после дорожного ремонта остаются знаки, поставленные временно. А гаишники, вместо того, что разобраться, почему их оставили, неплохо зарабатывают на этом.

Фото с сайта www.pro-domodedovo.ru.
Фото с сайта www.pro-domodedovo.ru.
Временные дорожные знаки – большая проблема для водителей. Знаки эти, как правило, появляются весной, когда полным ходом идут ремонтные работы на дорогах. В основном, это стандартные знаки, ограничивающие скорость и запрещающие обгон.
Я не против временных знаков как таковых, хотя они и препятствуют нормальной езде на автомагистралях. Когда дорогу знаешь, как свои пять пальцев, уже не обращаешь внимания на установленные на ней постоянные знаки. Поэтому можешь и не заметить новые. Но проблема не в этом. Случайно не заметил знак или специально проигнорировал его – виноват сам и готовься ответить за свою невнимательность или невежливость на дороге. Соблюдение правил дорожного движения – святая обязанность водителей.
Но меня больше волнует и возмущает то, что переносные знаки зачастую забывают убирать. Они на российских дорогах «мозолят» глаза месяцами. Ремонтные работы завершились давно, а знаки все стоят. И игнорировать их себе дороже. Иногда за въезд под знак можно и прав лишиться. Ведь пока знак не убрали, он, согласно ПДД, действует. И этим, к сожалению, пользуются нечестные гаишники. Они поджидают тебя за знаком, чтобы заработать на чьей-то забывчивости. Это вместо того, чтобы разобраться, по чьей вине забыт знак, который уже давно свое отработал и не нужен.
Бывают и курьезные истории. Как-то рассказали такой случай. Гаишники тормозили водил по привычке. На одном участке дороги очень долго висел знак, ограничивающий скорость движения. Ну, так вот, когда дэпээсники поймали очередную жертву и проехали с ней на то место, где долгое время торчал временный знак, выяснилось, что его совсем недавно убрали. Осталась, как говорится, только свежая ямка от переносной опоры. Опростоволосились полицейские…
Читая подобные истории и наблюдая за работой нашей доблестной ГИБДД, ей-Богу, диву даешься. Ну, если знак уже отработал свое, почему инспекторам дорожной службы не позаботиться о том, чтобы убрать его? Кто должен следить за тем, чтобы знаки вовремя снимались? Не сами ли сотрудники ГИБДД, обслуживающие конкретные территории?
Вообще, как советовал мне один приятель, водитель со стажем, когда на дороге появляется временный знак, надо, не стесняясь, выяснять у гаишников, на каком основании он установлен в данном конкретном месте. Совсем не лишним будет уточнить дату документа, регламентирующего установку временного знака. Мой приятель, как правило, всегда так поступает, тем самым вызывая раздражение у сотрудников ГИБДД. Просто он уверен, что такого рода знаки могут даже специально устанавливаться гаишниками с целью подработать…
- А что, вполне может быть, ведь никто это никоим образом не контролирует. Как говорится, открывается широкий простор для деятельности находчивых инспекторов, - считает приятель.
Доказать или опровергнуть его слова я не могу, да и не буду пытаться. Все равно червь сомнения точит душу. Ну вот, скажите, зачем стоять и наглым образом штрафовать за езду под знак, который уже, по сути, не действует? Дорога ровная, хорошая, хочется разогнаться, а тут этот проклятущий ограничитель – 40 километров…
Пока существуют такие недобросовестные гаишники, готовые любыми путями зарабатывать, мой приятель советует писать заявления в службу ДПС по поводу временных знаков. Закончился ремонт, но висит знак, пиши заявление, возмущайся до тех пор, пока не добьешься того, чтобы его убрали. И я с ним полностью согласен. Словом, пока мы сами не наведем порядок на наших дорогах, никто его не наведет.
Автор:Шаяхов Эмиль
Читайте нас: