Все новости
Общество
10 Мая 2012, 15:46

Город на шее собственников

Автор рассказывает, как, после вступления в должность председателя домкома, ему пришлось разбираться с суммами, которые должны выплачиваться городом на капремонт, но не выплачиваются.

Фото с сайта www.wnovosti.ru.
Фото с сайта www.wnovosti.ru.
После того, как в этом году я стал председателем домкома нашего дома, мне пришлось более подробно вникать в его «бухгалтерию». И вот какой любопытный факт я обнаружил. Думаю, все жители Уфы знают, что наше правительство стремится к тому, чтобы все собственники жилья сами оплачивали предоставляемые услуги по содержанию и ремонту их домов. Для капитального ремонта наших домов был создан фонд для накопления средств для капитального ремонта их домов, куда собственники ежемесячно вносят средства, исходя из их доли помещения в доме. И я, взяв сумму за 2011 год, подсчитал, какая сумма должна быть у нас в 2012 году. И оказалась она меньше расчетной на 30 тысяч рублей. Естественно я задался вопросом, а где деньги? Оказалось, что с 2006 года город, владея частью квартир (в том числе и моей) не вносил в этот фонд ни копейки! И весь фонд состоит из денег, которые собрали частные собственники жилья. Спрашивается: законно и справедливо ли такое положение дел? Почему капитальный ремонт домов должны оплачивать «частники»?
Есть и ещё статьи расходов, которые оплачивали собственники! Так в январе месяце мне принесли: «Реестр выполненных работ», где значились пункты: ремонт смывных бачков и ревизия вентилей в квартирах. Я указал в ЖЭУ, что ремонт собственности оплачивают сами жильцы. Больше у нас таких расходов нет. Но сколько их было за предыдущие годы?
Конечно, по справедливости городские власти должны возместить расходы на содержание их жилья собственникам и вложить в фонд капитального ремонта домов, в которых имеют собственность, сумму, которую задержали, (причем в ценах этого года). Как же будет в жизни? Посмотрим.
Я недавно стал заниматься проблемами ЖКХ, поэтому многие вещи для меня становятся «откровением». Я знал, что перед приватизацией предыдущий собственник обязан выполнить все свои обязательства по капитальному ремонту перед новым владельцем. И закон о том, что обязательства не пропадают, есть! Закон есть, а выполнять его возможности нет! Не закладывались под него деньги. Организуются какие-то фонды (после организации нашего "Урала", это слово мне не нравится). Лишние деньги, полученные из-за границы за продажу наших недр, отправляются к дяде Сэму. А денег на капитальный ремонт домов нет. Вот и ремонтируют их, как наши дороги – «ямочным» способом. Денег, собранных частными собственниками за шесть лет, едва хватит на замену стояков (без «гребёнки»). А есть еще крыша, канализация, лифты. Капитальный ремонт крыши - 1200 рублей за квадратный метр. Замена одного стояка - 60 тысяч рублей (три трубы), а ещё полотенцесушители. Что делать?
Не в моем характере жаловаться на что-то, не выслушав обе стороны. И вообще я оправдать стараюсь всё. Потому выяснив, что деньги в Единый фонд капитального ремонта Уфы не платит Комитет по управлению муниципальной собственности, решил узнать - почему? Сколько кабинетов мне пришлось пройти... Написал даже заявление Герасимову на выдачу информации... Ругался, выгоняли, признавали некомпетентность, не понимали.
Короче, деньги платят! Единовременно, то есть по факту начала ремонта! Например, в доме 125 квартир, накоплено 100 тысяч, 25 квартир в найме, на счет ремонта будут перечислены 25 000. Это преступная схема ухода от содержания многоквартирных домов. Например, если через шесть лет в нашем доме все квартиры будут приватизированы, город не заплатит ни копейки. И ремонт будет выполнен в объеме собранных средств собственников, или сделают всё, но повесят долг на дом, который мы будем выплачивать. Теперь нужны нормативные документы, по которым существует подобная схема.
Читайте нас: