Все новости
Общество
10 Апреля 2012, 12:41

В плену у сплетен

Встречи с психологом продолжаются. Сегодня говорим про сплетни. Что делать, чтобы они не портили нам жизнь?

Фото с сайта www.spletnik.ru.
Фото с сайта www.spletnik.ru.
«Меня предала самая близкая подруга. Я от чужих людей узнала, что она распространяет про меня сплетни. Мир рухнул. Разве можно доверять людям, если предают близкие? Что делать, ведь я уже не могу общаться с ней по-прежнему. С.И.»
Сплетня - это своеобразная форма косвенного крититицизма. «Едкие» слухи постепенно «прогрызают щели» в нашем сознании, а мы даже не знаем источник «инфекции». Иногда в качестве «подарка» нам вручают «колючий букет» выражений, хотя и впопыхах собранных, но хранящих «почерк» конкретного мастера. Как защитить себя от подобных подарков, если проследить их происхождение невозможно?
Сплетни, как и слухи, сопровождают нас в течение всей жизни. Их можно рассматривать как своего рода древнейшее развлечение человечества. Пожалуй, в самой природе человека заложено непреодолимое любопытство ко всему окружающему. Мы хотели бы знать все и обо всех.
Есть у сплетен и плюсы. Узнав, что кто-то искренне интересуется вами, мы можете с этим человеком общаться, или, узнав, что кто-то болеет, вы наверняка попытаетесь оказать знакомому помощь. С другой стороны, слухи можно рассматривать и как общественную оценку. Понимая, что их действия находятся под пристальным вниманием, власть имущие стараются не выходить за рамки закона. Интересно отметить, что мужчины считают женские пересуды бессмысленным времяпровождением, именуя их не иначе как бабские сплетни и болтовня, считается, что мужской разговор, как правило, характеризуется аналитичностью и беспристрастностью суждений. Хотя больше всего непроверенной информации исходит от мужчин, не поймите, уважаемые мужчины, меня превратно.
Есть определенные правила чести при обмене неформальной информацией:
- никогда не болтайте только ради привлечения внимания или заполнения пауз скучной беседы;
- не лгите и не искажайте информацию, не хотите говорить правду, лучше промолчите;
- никогда не переступайте определенных границ личной жизни окружающих;
- не говорите людям того, что может причинить им боль;
- умейте хранить чужие тайны;
- знайте и учитывайте - что, кому и когда можно сказать;
- и самое главное, будьте благоразумны и внимательны в отношении собственных секретов, знайте, что вы тоже находитесь «на прицеле» у какого-то язычка.
- будьте очень осмотрительны в отношении своих высказываний на работе, имейте в виду, что всегда найдется «доброжелатель», который поделится вашей точкой зрения с начальником.
Скажите своим друзьям, что вы не интересуетесь чужими сплетнями, и если кто-то будет продолжать досаждать вам подобными разговорами, то он вам явно не друг. Огородите себя от сплетен. Не надо искать врагов там, где их нет. Не допускайте того, чтобы ваша самооценка опиралась на информацию, навязываемую со стороны, и никогда не идите на поводу у слухов и сплетен. Постарайтесь поменьше обращать внимание на байки, не пытайтесь вычислить автора обидных слов. Когда-то из-за таких людей бушевали войны, возникала многолетняя кровная вражда между семьями, а оно вам надо? А с другой стороны, не говорят про тех, кто ничего собой не представляет. В случае с подругой только честный прямой разговор поможет расставить точки над i. Не бойтесь откровенного диалога, вы ни в чем не виноваты, узнайте причины, побудившие ее совершить такой поступок. И полезно всегда помнить о том, что человек, однажды не оправдавший ваше доверие, способен и на повторное предательство.
Автор:Гайсина Лилия Маратовна
Читайте нас: