Все новости
Общество
14 Марта 2012, 15:52

В какой валюте хранить накопления?

«ОЭГ» публикует ответы на вопросы, которые были заданы на онлайн-конференции министра финансов Республики Башкортостан Рузалии Хисматуллиной, но не прозвучали в эфире.

Фото с сайта www.razdelfinans.biz-market.ru
Фото с сайта www.razdelfinans.biz-market.ru
«ОЭГ» публикует ответы на вопросы, которые были заданы на онлайн-конференции министра финансов Республики Башкортостан Рузалии Хисматуллиной, но не прозучали в эфире.
Данил:
- Посоветуйте, пожалуйста, как министр финансов, в какой валюте хранить накопления в преддверии кризиса?
- Сегодня финансовые системы США и Европы переживают кризисные явления. Однако текущую экономическую ситуацию нельзя назвать кризисом. Долгового кризиса еврозоны пока удается избегать.
Ситуация в мире может оказать негативное влияние на экономику нашей страны, но точно ответить на вопрос: будет ли экономический кризис в России в 2012 году - никто не сможет. Вероятно, что колебания курса доллара и евро относительно рубля возможны, однако вкладывать сбережения в иностранную валюту, надеясь на благоприятную конъюнктуру, неподготовленному вкладчику весьма рискованно. При этом основным правилом считается то, что делать сбережения правильнее всего в той валюте, в которой предполагается в дальнейшем эти деньги потратить.
Артем:
- Слышал, что в этом году пенсионные накопления «молчунов» показали отрицательную доходность. Теперь я раздумываю о том, стоит ли доверять свои пенсионные накопления частным фондам. Как вы считаете, насколько это рискованно?
- Негосударственный пенсионный фонд имеет право на осуществление своей деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", с даты получения лицензии в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом.
Согласно пункту 19 статьи 7.1. вышеуказанного Федерального закона уполномоченный федеральный орган ведет реестр лицензий фондов. Порядок ведения указанного реестра, в том числе состав сведений, включаемых в него, а также порядок предоставления выписок из реестра лицензий фондов устанавливаются уполномоченным федеральным органом.
В целях соблюдения требований законодательства, регулирующего деятельность негосударственных пенсионных фондов, а также защиты прав и интересов участников и застрахованных лиц, иных заинтересованных лиц и государства государственное регулирование деятельности фондов в области негосударственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования, надзор и контроль за указанной деятельностью осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам.
Информация для вкладчиков, участников, застрахованных лиц негосударственных пенсионных фондов и их правопреемников (в том числе НПФ, имеющие лицензию без ограничения срока действия, основные показатели деятельности и т.д.) размещена на официальном сайте ФСФР России - www.fcsm.ru.
В связи с чем, с целью недопущения возникновения рисков от деятельности негосударственных пенсионных фондов, необходимо доверять накопления фондам, отвечающим требованиям законодательства.
Владлена:
- Скажите, пожалуйста, как специалист, в какие финансовые инструменты выгодно сегодня делать вложения.
- Для большинства населения, не обладающего специальными знаниями, наиболее доступной формой сбережений является банковский вклад. В зависимости от величины располагаемых средств можно подобрать себе банковский вклад с соответствующими характеристиками (сроки, проценты, возможность довложения или частичного снятия средств во время действия договора). В этом вам помогут банковские работники, дав соответствующие разъяснения.
В Республике Башкортостан все кредитные организации, принимающие вклады населения и имеющие соответствующую лицензию Банка России, входят в систему страхования вкладов. И любой вклад, суммой не более 700 тысяч рублей, будет возвращен вкладчику в течение двух недель в случае банкротства банка (которые иногда, к сожалению, тоже случаются).
Рустэм:
- Что вы думаете о введении «ступенчатой» ставки подоходного налога, как в зарубежных странах (чем больше доход, тем больше ставка)? Возможно ли такое у нас?
- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является федеральным налогом, в этой связи его регулирование осуществляется на федеральном уровне. При этом вопрос введения прогрессивной ставки налогообложения НДФЛ является важным для всех субъектов Российской Федерации, в связи с тем, что доходы большинства региональных бюджетов примерно на треть состоят из НДФЛ.
Вместе с тем, Правительство Российской Федерации выразило мнение, что налог на доходы физических лиц, который сейчас равен 13%, не будет повышен в ближайшее время, а изменение расчетной шкалы НДФЛ не входит в планы Правительства России. В тоже время планируется увеличить налоги на потребление, недвижимость и имущество богатых.
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: