Все новости
Общество
7 Марта 2012, 13:34

Ирек Ялалов: «Воевать с народом я не буду!»

Мэр Уфы Ирек Ялалов обсудил целесообразность планирования и размещения нового городского кладбища с жителями деревень Федоровка, Самохваловка, Елкибаево.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Конструктивный диалог с властью возможен! Это самая хорошая новость последнего времени в нашей столице. На днях в редакцию «ОЭГ» позвонили члены инициативной группы по защите интересов жителей Зауфимья Татьяна Биккинина и Илья Зильбан и подробно рассказали о встрече с мэром города Уфы Иреком Ялаловым. Встреча была посвящена обсуждению целесообразности планирования и размещения нового городского кладбища в центре бурно развивающегося района малоэтажного строительства близ деревень Федоровка, Самохваловка, Елкибаево.
Напомним, что «ОЭГ» уже опубликовало два материала на эту тему. Суть проблемы в том, что согласно плану градостроительного развития Уфы в Зауфимье с 2008 года началось бурное малоэтажное строительство жилья в рекреационной зоне. Но в 2010 и в 2011 году власти приняли несколько постановлений, направленных на корректировку первоначального плана развития, не предполагающего строительства спецобъектов в данной зоне. Планирование строительства кладбища в этой зоне, для чего была построена дорога и мост через реку Юрмашка, резко снизило привлекательность данного района для потенциальных застройщиков, сразу же снизило цену на уже построенные дома. К тому же был допущен ряд технических ошибок, которые в результате нарушили конституционные права граждан. Это вызвало возмущение жителей данных населенных пунктов, что привело даже к организации митинга перед Русским драматическим театром в Уфе. Об этом также сообщала «ОЭГ».
И вот, наконец, власти пошли на диалог с жителями Зауфимья. На встрече с представителями инициативной группы присутствовали чиновники от администрации Уфы, ответственные за решение данных вопросов, и сам глава администрации. Встреча прошла за закрытыми дверями, и потому суть ее автор «ОЭГ» передает со слов и свидетельств участников.
Сначала слово было дано представителям инициативной группы. Татьяна Биккинина рассказала о том, что Федоровка, Елкибаево, Самохваловка были умирающими деревнями. Но в последние четыре года, после принятия плана градостроительного развития, они начали бурно расти. Только в Федоровке появилось 50 новых домов.
- Но после того, как люди узнали о планах по строительству кладбища, они однозначно селиться здесь не будут, - считает Татьяна. К тому же, это уникальный уголок природы, где в зоне видимости уфимского трамплина до сих пор живут бобры, лоси, зайцы, лисы. Сохранить бы этот уголок! Пусть люди строятся, живут здесь и дальше. Мертвые не должны мешать живым, - такое мнение высказала на встрече с Иреком Ялаловым жительница Федоровки.
На встрече присутствовал и представитель от садоводов, который выразил общую тревогу и обеспокоенность садоводов тем, что на данной территории грунтовые воды находятся близко к поверхности и есть вероятность их загрязнения и заражения. К тому же кладбище планируется построить на горе с уклоном в сторону населенных пунктов и реки Юрмашки, что тоже неправильно. И вопрос этот досконально не изучен.
Илья Зильбан высказал свои претензии по поводу оформления документации и самих постановлений которые, по его мнению, были приняты с явными техническими ошибками. В частности, Постановления о межевании земель и корректировке градостроительного плана не были опубликованы в городской газете, как это положено по закону.
В ответ уполномоченные лица рассказали о том, как рассматривалось несколько площадок под строительство нового кладбища. И все они по разным причинам не подошли. Также чиновники убеждали представителей инициативной группы, что проект планировки кладбища должен обязательно проходить общественные слушания, без чего невозможна его реализация. Но, по мнению Татьяны Биккининой, точка зрения народа имеет рекомендательный характер, и чиновники могут ее и не учесть даже после общественных слушаний. Также она считает строительство кладбища в данном месте нецелесообразным и с точки зрения экономики. По ее подсчетам кладбище будет служить не более пяти лет. Если принять во внимание, сколько средств было израсходовано на строительство моста через Уфимку, на сооружение инженерных сетей, подведение электричества, газа, то, как говорится, овчинка выделки не стоит.
- Гораздо целесообразней продолжать здесь малоэтажное строительство и дать возможность людям и дальше строиться и жить спокойно, считает жительница Федоровки.
Ирек Ялалов, по словам участников встречи, внимательно выслушал все мнения, а затем дал поручение своим подчиненным рассмотреть варианты других площадок под строительство нового городского кладбища. И как ни странно, они тут же нашлись. Например, рядом с Северным кладбищем, оказывается, имеется целых 40 гектаров заброшенного питомника совхоза «Цветы Башкирия». Там кладбище никому не помешает. Есть заброшенные и неухоженные земли сельхозназначения рядом с Шакшой, а также в Иглинском районе.
Как рассказали участники встречи, Ирек Ялалов заявил:
- Воевать с народом я не буду.
Мэр попросил представителей инициативной группы провести массовые сходы деревень Федоровка, Самохваловка, Елкибаево, чтобы выяснить мнение по поводу строительства кладбища большинства жителей.
Это поистине мудрый и конструктивный подход к решению возникшей проблемы.
А вот глава администрации Уфимского района Фанис Саттаров пока не идет на диалог с населением по поводу полигона ТБО, который намечается построить в районе села Русский Юрмаш уже на территории Уфимского района, который здесь граничит с Калининским районом города Уфы. А ведь здесь у народа к муниципальному чиновнику тоже очень много вопросов накопилось, в том числе и в первую очередь экологических.
Автор:Гафурова Светлана
Читайте нас: