Все новости
Общество
28 Февраля 2012, 15:48

Люмпенизация как социальное явление

О люмпенизации населения, произошедшей в результате непродуманных реформ в обществе, рассуждает постоянный автор газеты.

Фото с сайта www.ngromov.ru.
Фото с сайта www.ngromov.ru.
Хочется немного поговорить о люмпенизации нашего общества. Обнищание значительной части населения ведёт к этой самой люмпенизации. Напомню, что слово "люмпен" произошло от немецкого lumpen – лохмотья. Т.е. к люмпенам относят людей, опустившихся на самое "дно" общественной жизни – бомжей, бродяг, попрошаек.
Люмпенизация нашего общества произошла по причине излишне поспешных реформ общества, в ходе политических и социально-экономических реформ 90-х годов, сопровождающихся ломкой прежней социальной структуры. Люмпенизация возникла с резким ростом безработицы, правового беспредела, социальной незащищенности людей.
Сама по себе люмпенизация опасна для общества, т.к. является питательной средой для различных преступных и экстремистских формирований. Ведь они обозлены на общество, выкинувшее их из нормальной среды. В некоторой степени они представляют резерв или даже базу для реакционных сил, рвущихся к власти. Именно с помощью этих сил организуются так называемые "оранжевые революции".
У люмпенов формируется свой образ жизни, стиль поведения. Общаясь с такими людьми, я увидел, что им свойственно отрицание некоторых моральных ценностей, присущих интеллигентным людям. Например, сплошной мат, даже при детях, является нормой поведения, что для мужчин, что для женщин. Со стороны женщин, это, возможно, рекламная попытка показать сторонним наблюдателям, что вот, мол, какая я доступная, раскрепощённая. Со стороны мужчин, это, возможно, демонстрация "мятежа" против существующего строя. Обратите внимание, сколько замаскированного мата на некоторых сайтах. Этим авторы комментариев как бы говорят о душевных переживаниях, переполнении эмоциями, а на деле это не более чем привлечение внимания к своему пустословию. Хотя, мат, в общем-то, и раньше существовал. Это, так сказать, особенности национального характера. Но раньше не было интернета.
Враньё без тени смущения, даже полное отрицание очевидного факта, также, видимо, является защитной реакцией этих людей. Ведь доверие было одной из черт нашего общества. На этом нажились и наживаются многие аферисты.
Люмпены отличаются завышенными социальными притязаниями при одновременном нежелании приложить силы для осуществления своих целей. Т.е. хотят получить всё, не прикладывая усилий. К этому привели, в частности, культивируемые в прошлом некоторые моральные постулаты. Например: государство что-то должно человеку. В этом отношении наши люди оказались более морально слабыми в сравнении с западными людьми. Ведь там каждый знает свои права и обязанности, если надо, требует соблюдения прав. У нас же привыкли, что за них решает начальник, профком и т.п.
Как же бороться с отрицательными чертами люмпенизации? Во-первых, надо увеличить занятость населения, создать больше рабочих мест. Во-вторых, необходимо создать нормальные жилищные условия для тех, кто оказался на обочине жизни. А потом уже можно требовать от людей норм социального поведения, заниматься пропагандой языка без матерных слов и т.п.
Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: