Все новости
Общество
21 Февраля 2012, 16:45

Как живется семьям инвалидов?

Проблема адаптации инвалидов в обществе у нас до сих пор не разрешена. Но об их существовании наконец-то заговорили. И это уже хорошо...

Фото с сайта www.islamrf.net.
Фото с сайта www.islamrf.net.
Родители, воспитывающие детей-инвалидов, сталкиваются со множеством проблем. Нужно решить вопрос с обучением ребенка, вовремя получить бесплатные технические средства реабилитации, положенные по индивидуальной программе реабилитации, подать заявление на получение путевки в санаторий, решить вопрос с получением пособия и компенсационных выплат… В общем без консультации специалиста не обойтись. В связи с этим в адрес министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, которая приняла участие в онлайн-конференции на сайте «Общественной электронной газеты», поступило огромное количество обращений от читателей.
Читательница «ОЭГ» Гульнара Хуснутдинова, воспитывающая незрячего ребенка, задала сразу несколько вопросов:
- 2012 год объявлен в Республике Башкортостан Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Какие мероприятия планируются в отношении семей, воспитывающих детей-инвалидов?
- В Санкт-Петербурге мамам, воспитывающим детей-инвалидов, присвоен статус матери-сиделки, с выплатой ежемесячной компенсации в размере 10 тысяч рублей. У нас эта выплата составляет 1 380 рублей. Когда наша республика примет меры, улучшающие материальное положение таких семей? Ведь мама работать не может. На одну пенсию кормить, одевать, лечить, реабилитировать ребенка невозможно!
-В связи с тем, что 2012 год - Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей, какое может быть благополучное детство у детей-инвалидов, если нет ни специализированных детских садов, ни школ для наших детей, в т.ч. для незрячих, а нам отвечают: отдавайте своих детей в специализированный детский дом?
- 1 380 рублей – сумма, установленная Правительством РФ, деньги выплачиваются через Пенсионный фонд. То есть эти деньги получают не только семьи, проживающие в нашей республике, но и в других регионах России. А то, что в Санкт-Петербурге выплата составляет 10 тысяч рублей – это инициатива субъекта. Так как текущий год у нас объявлен Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей, нашим министерством был внесен ряд предложений, в частности семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, будут давать президентские новогодние подарки. Также детей-инвалидов будут приглашать на президентскую елку. Я понимаю, что это разовая акция, но в то же время наша задача – помочь детям-инвалидам адаптироваться в обществе. Это очень важно. Также мы будем рассматривать вопрос об установлении региональной доплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов, которая будет равна минимальному размеру оплаты труда, установленному в республике.
Что касается образования детей-инвалидов. В специализированном коррекционном детском доме №2 открыты специальные группы для незрячих детей дошкольного возраста. Чтобы получить путевку в эту группу, необходимо обратиться в Республиканскую психолого-медико-педагогическую комиссию за рекомендацией. Но в целом действительно возможностей для обучения детей-инвалидов в республике мало. В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан» предусмотрена компенсация за обучение детей-инвалидов на дому. К сожалению, сейчас в реализации этого положения закона имеется правовой пробел. Но Министерство образования республики готовит нормативно-правовой акт, в котором будет оговорен размер компенсации и процедура ее предоставления.
Также Гульнара Хуснутдинова поинтересовалась:
- Существуют ли программы по трудоустройству мам, воспитывающих детей-инвалидов, например, на неполный рабочий день в вечернее время (когда есть, кому посидеть с ребенком), или на дому?
- В республиканской программе содействия занятости населения на текущий год, которая в настоящее время проходит процедуру согласования и заработает примерно через месяц, предусмотрено создание рабочих мест для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Для того чтобы решить этот вопрос, необходимо будет обратиться в центр занятости по месту жительства. Также мы предлагаем на базе реабилитационных центров республики создать общественные организации мам, воспитывающих детей-инвалидов. В рамках таких объединений появится возможность совместно решать проблемы. Например, когда одной маме нужно куда-то сходить, с ее ребенком может посидеть другая мама. Можно совместно организовывать мероприятия для детей и т.д. Минтруда готово посодействовать в этом.
Зуля задает вопрос:
- Скажите, пожалуйста, может ли ребенок-инвалид получать памперсы и ортопедическую обувь бесплатно, если данные средства не вписаны в его индивидуальную программу реабилитации, есть только рекомендации врача из поликлиники?
- Нет, не может. Для получения бесплатных технических средств реабилитации (ТСР), в число которых входят ортопедическая обувь и памперсы, необходимо, чтобы это было прописано в индивидуальной программе реабилитации. Если программы реабилитации нет, необходимо пройти соответствующую комиссию в Бюро медико-социальной экспертизы, направление туда дает лечащий врач. С полученной программой следует подойти в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства (жители Уфы могут подойти и в Республиканский центр по обеспечению граждан ТСР и санаторно-курортными путевками (Уфа, ул. Зорге, 15/1) и оставить заявление. Людей, которым положены бесплатные ТСР, занесут в соответствующий список. Сроки предоставления ТСР разные, все зависит от того, когда был заключен контракт. То есть сначала идет сбор заявок, затем объявляется конкурс среди поставщиков ТСР, после этого происходит закупка и поставка ТСР в города и районы республики.
Ольга Степанова из Архангельского района спрашивает:
- Хотелось бы знать, когда инвалидов будут вовремя обеспечивать памперсами? Когда их будут доставлять в районы?
- Этот вопрос я взяла на контроль, направила запрос в Республиканский центр по обеспечению граждан ТСР. Выясним, была ли закупка памперсов, если была, почему их не доставили инвалиду.
Венера интересуется:
- Когда Ваше министерство внесет предложение об изменении указа №774, касающегося выплат по уходу за престарелыми людьми и инвалидами? Получить эти 1 300 рублей не можем, так как нет лиц, положенных для оформления этой выплаты. Просим выйти с предложением выплачивать данное пособие самим инвалидам и престарелым.
- Эта сумма выплачивается трудоспособному неработающему гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным неработающим человеком, либо лицом, достигшим возраста 80 лет, требующим постоянного ухода. Размер и порядок выплаты осуществляет федеральный центр. Обращение Венеры мы учтем и инициируем соответствующее обращение в Министерство здравоохранения и социального развития с целью пересмотра этой суммы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: