Все новости
Общество
8 Февраля 2012, 11:23

Не тронь его, пока не пахнет

О любителях поразглагольствовать на философские и политические темы размышляет автор.  Альтер эго этих доморощенных правдорубов непомерно велико.

Фото с сайта www.pfrf.ru.
Фото с сайта www.pfrf.ru.
Помните, рассказ был у Василия Макаровича Шукшина – «Срезал»? Про Глеба Капустина, большого любителя поспорить на любые темы. Особенно на философские. Особенно со знающими людьми. И ведь не ради истины затевал Глеб Капустин эти дебаты с докторами и кандидатами всевозможных наук. Ради себя любимого затевал, чтобы в глазах односельчан своих выглядеть – эге-ге-е! – каким крутым и образованным. Ради имиджа, стало быть, если по-современному.
А теперь, на минуточку, оглянитесь вокруг…
Включаем телевизор, а там Глеб Капустин, собственной персоной, рассказывает аудитории, почему он не согласен с позицией премьер-министра по национальному вопросу. Переключаем канал – снова он, только в другом обличье и тема другая – критика премьера по поводу государственного устройства. Весь радиоэфир в промежутках между рекламными паузами забит размышлениями Глеба Капустина о свободе слова и кризисе демократии. В России, естественно.
Заходим в интернет. Господи Исусе, вот где наш герой развернулся во всей своей красе! По любому поводу есть у реально ожившего персонажа Шукшина свое мнение. На любой вопрос он всегда готов дать ответ. А то и два. Да и три, запросто! Но, конечно, тут надо сделать небольшую оговорку. При всем разнообразии вопросов, ответы гражданина Капустина многообразием не отличаются.
Собственно говоря, есть только один ответ на все вопросы, и звучит он примерно так: «Во всем виноват Путин!» Этот вариант подходит для общения с рабочими и сельчанами.
Или так: «Путин один во всем виноват!» - данный слоган апробирован и хорошо зарекомендовал себя на интернет-аудитории и студентах-первокурсниках.
Ну, или так: «Один лишь Путин виноват во всем!» Здесь необходимо томно закатить глаза к небу и тяжело вздохнуть. Не забыть подпустить побольше сарказма! Подходит для творческой интеллигенции и целевой аудитории идущей глубоко ночью программы «Познер».
И попробуйте только возразить! Сожрёт вас Глеб Капустин с г…, с готовностью, я хотел сказать. Потому как никто у нас в стране никакого иного мнения, отличного от мнения Глеба Капустина, иметь не может и не должен. Вот в этом и заключается главный принцип демократии. А вы не знали?
Повторю еще раз, для тех, кто не понял. Демократия - это то, что считают демократией Глеб Капустин и компания. Если вы считаете иначе, то ваши взгляды на жизнь очень ошибочны и порочны. Это в лучшем случае. В худшем – вам заплатили. И, облагодетельствованный властью, вы теперь не только сами заблуждаетесь, но и разъясняете свою глубоко порочную позицию широкой аудитории.
И ведь что характерно? Глебу Капустину до лампочки, кто и что про него думает. Альтер эго нашего доморощенного правдоруба зависло на такой немыслимой для понимания современной психиатрии высоте, что даже пошатнуть его не представляется возможным. Да и нужно ли, собственно, говоря, пробовать? Ведь оно, альтер эго, не пахнет, пока его не трогаешь.
А тронешь если – вдруг упадет?
Вот вони-то не оберешься потом…
Автор:Кузьмин Николай
Читайте нас: