Все новости
Общество
17 Января 2012, 10:57

Замерзающую в Уфе пенсионерку спасают от холода

В деле пенсионерки, температура воздуха в квартире которой зимой не поднимается выше 15 градусов тепла, наконец-то выяснились все обстоятельства. 

Фото с сайта www.images.yandex.ru.
Фото с сайта www.images.yandex.ru.

В деле пенсионерки, температура воздуха в квартире которой зимой не поднимается выше 15 градусов тепла, наконец-то выяснились все обстоятельства. Благодаря публикации в «Общественной электронной газете» на ее проблему обратили внимание соответствующие ведомства и постарались ей помочь.

Напомним, что уфимская пенсионерка Гульшат Фаткуллина в декабре прошлого года пришла со своей проблемой на прием граждан в Общественную палату Республики Башкортостан. Она сообщила, что проживает в старом деревянном двухэтажном доме в районе стадиона «Динамо». Вот уже два года подряд температура воздуха зимой в ее квартире, расположенной на первом этаже, не поднимается выше 14-15 градусов. У пенсионерки есть печь с газовой горелкой, которую она топит согласно инструкции газовиков по полтора часа два-три раза в день. Но температура в квартире все равно остается низкой.

Постоянный холод в квартире привел к тому, что Гульшат Фаткуллина «заработала» хроническую болезнь легких, простывать при которой очень опасно.

Позаботиться о тепле в доме пенсионерка решила заранее. Летом прошлого года она обратилась в ЖЭУ №7 Кировского района Уфы. К ней приезжала комиссия, которая провела обследование дома и заключила, что крыша и фундамент находятся в исправном состоянии. Соответственно никаких проблем с отоплением быть не должно.

Однако пришла зима, и в квартире пенсионерки вновь стало холодно. В итоге в декабре Гульшат Фаткуллиной вновь пришлось обратиться в ЖЭУ. К ней снова приезжала комиссия, были произведены замеры температуры воздуха в квартире. Выяснилось, что в зале, спальне и на кухне действительно всего 15 градусов тепла. Однако после этого никакой помощи пенсионерке оказано не было…

Чтобы помочь Гульшат Фаткуллиной, «ОЭГ» обратилась в Государственную жилищную инспекцию Республики Башкортостан. Там подтвердили, что плюс 15 градусов – это очень низкая температура, не соответствующая нормативам для жилого помещения. Нам пообещали, что в квартиру пенсионерки будет направлена комиссия, будут произведены замеры температуры и проведены необходимые лабораторные исследования. В общем, нас заверили, что проблема пенсионерки в ближайшее время будет решена.

На прием в Госжилинспекцию Гульшат Фаткуллина должна была пойти 26 декабря прошлого года. Однако по каким-то причинам она не пришла. Тогда инспекторы Госжилинспекции сами отправились домой к пенсионерке.

Как сообщили в пресс-службе Госжилинспекции, обследование квартиры пенсионерки проводил ведущий госжилинспектор сектора–лаборатории инструментального обследования Данил  Миндигулов. В проверке также приняли участие специалисты управляющей организации ОАО «УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ» и обслуживающей организации ООО «ЖЭУ №7».

Во время инспекционной проверки специалисты измерили температуру воздуха в квартире пенсионерки термометром ТС-4М. Она составила  плюс 19 градусов, что соответствует допустимой температуре согласно приложению 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Температура воздуха на улице в этот день была минус девять градусов.

Также было проведено тепловизионное обследование дома тепловизором InfraCAM (специальным прибором для наблюдения за распределением температуры в помещениях). Температура наружных стен составила от плюс 16 до плюс 17,3 градуса. Нормируемый температурный перепад между температурой воздуха помещения и температурой поверхности стен соответствуют таблице №5 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» (не превышает четыре градуса).

В ходе проверки были найдены и нарушения действующих жилищных нормативов - отсутствовал протокол измерения сопротивления изоляции электроустановок жилого дома. По результатам проверки управляющей организации УЖХ Кировского района Уфы было выдано предписание на устранение этих нарушений. Предписание будет отрабатываться Госжилинспекцией Башкортостана в установленном порядке.

Специалисты Госжилинспекции также отметили, что согласно «Правилам  производства работ, ремонта печей и дымовых каналов», принятым Всероссийским пожарным обществом, продолжительность топки печи с газогорелочным устройством периодического действия, которая установлена в квартире пенсионерки, должна составлять два-три часа один-два раза в сутки. Этого времени должно быть достаточно для поддержания оптимальной температуры в жилом помещении.

Напомним, что Гульшат Фаткуллина сообщала нам, что топит печь согласно инструкции газовиков по полтора часа два-три раза в день. В связи с этим Госжилинспекция направила требование в ОАО «Газ-Сервис» о проведении внеочередного осмотра газового оборудования в квартире пенсионерки  и при необходимости проведения ремонтных работ.

Управляющая организация, в свою очередь, провела с Гульшат Фаткуллиной внеочередной инструктаж о порядке пользования печью с газогорелочным устройством. Так что теперь пенсионерка знает, как долго и с какой периодичностью она может топить печь в своей квартире.

Газовики должны были приехать к ней с проверкой 16 января.

Но это еще не конец истории. Проблемой Гульшат Фаткуллиной заинтересовались не только в Госжилинспекции. Помочь пенсионерке вызвалась читательница «ОЭГ» Алина Таминдарова, представитель строительного центра. Она сообщила, что недавно их фирма приобрела тепловизор, и они хотели бы провести независимое обследование квартиры Гульшат Фаткуллиной. Редакция «ОЭГ» сообщила Алине адрес и телефон замерзающей пенсионерки. И вот 12 января контролер строительного центра Лилия Мокрушина выезжала к пенсионерке с тепловизором и провела полное обследование квартиры. Уже готов отчет, из которого видно, что не все в доме Гульшат Фаткуллиной так хорошо, как должно быть.

Проведя обследование, Лилия Мокрушина сделала вывод, что в квартире пенсионерки действительно имеются щели в стенах и в углах жилой комнаты. Также значительные потери тепла идут через пол жилой комнаты и прихожей, где также, по всей видимости, имеются щели, и через окна и дверь.

Специалист заключила, что стены и пол в квартире Гульшат Фаткуллиной необходимо утеплить специальными материалами, а дверь, подоконник и окна нужно либо утеплить, либо заменить.

Алина Таминдарова сообщила, что фирма, в которой она работает, готова выделить необходимые утеплительные материалы. Нужно только найти специалистов, которые проведут работы по утеплению квартиры пенсионерки.

Получается, что дело тут не только в правильной эксплуатации печи. Гульшат Фаткуллина не зря обращалась в ЖЭУ с просьбой помочь ей утеплить квартиру. Щели в стенах и полу, о которых она сообщала в своем обращении в ЖЭУ еще в июне, действительно есть. И пока их не заделают, в квартире пенсионерки будет также холодно, даже если она будет топить свою печь целый день.

Теги:жкх
Читайте нас: