Все новости
Общество
5 Декабря 2011, 19:13

Офис без спорта – жиркомбинат

Современный человек много сидит за компьютером и мало двигается. Ни к чему хорошему это, естественно, не приводит. Что делать? 

Фото с сайта www.news4k.com.
Фото с сайта www.news4k.com.
Мы двигаемся очень мало, редко, а если и двигаемся, то только вынужденно. Пробежка за автобусом? Задыхаемся тут же. Пять-восемь этажей вверх, если лифт сломался – и подавно задыхаемся. Мы поколение без движения. Постель - табурет – лифт – автомобиль (автобус) – лифт – офисное кресло – стул в столовой – офисное кресло – лифт – автомобиль (автобус) – диван – постель. Где место для движения? Поход в магазин? Прогулка по загазованным улицам?
Мы жиреем, мы двигаемся очень мало. Даже очень худые девочки, в основном, ведут малоподвижный образ жизни. Их стройность – результат диет, которые тоже вред приносят. При таком малоподвижном образе жизни и быстром развитии калорийного и вредного для здоровья фастфуда россияне скоро догонят жителей США. Там, как известно, многие настолько сильно страдают ожирением, что уже в инвалидных колясках передвигаются.
В позапрошлом XIX веке над нами бы смеялись. И это в фильме «Назад в Будущее - III» показано:
- И кто-нибудь еще ходит или бегает, раз у всех есть автомобили? – спрашивают в баре времен Дикого Запада у ученого из будущего.                                                                                        
- Конечно, бегают, но ради отдыха, удовольствия.                                                                      
- Бегать для развлечения?! – смеются люди прошлого.                                                                      
Да, мы бегаем и ходим для развлечения. А если еще точней - для здоровья и стройности. Без движения плохо. Особенно плохо офисным работникам.                                                                                     
Конечно, можно заниматься любимыми видами спорта после работы. Многие так и делают, арендуя залы для футбола, волейбола, некоторые ходят в бассейны и фитнес-клубы. Но все это – сложный вариант. Многие на него не могут пойти, потому что зарплаты маленькие, нет денег на фитнес, или времени не хватает на то, чтобы заняться собой. Что делать с такими людьми? Как их привлечь к движению.
Тут все достаточно просто. Нужны спортивные залы или даже уголки при организациях. Есть «качалка»? Парни и некоторые девочки будут ее посещать. Есть просто спортзал – дамочки, скорее всего, устроят там аэробику, чтобы следить за красотой фигуры. Поставил начальник хороший бильярдный стол – люди будут километры вокруг него вечерами наматывать и множество наклонов над столом делать. Поставил теннисный стол – сами купят ракетки и будут «резаться». Потому что все, в общем-то, понимают, что двигаться нужно. Просто различные сложности останавливают.
Взять наше информационное агентство. Раньше у нас были и зал, и «качалка». Дамы постоянно занимались там аэробикой. Некоторые парни тягали «железо», несмотря даже на то, что почти все тренажеры были сломаны. Потом этого всего у нас не стало. Народ, конечно, не плачет по этому поводу, но здоровее точно не стал.
Оставался у нас только настольный теннис. Два стола стояли, и там почти каждый день ребята и иногда даже девчата играли в обед или после работы. Отличный отдых от компьютера и постоянного сидения. Вот мнение коллег по поводу этого занятия. Специально не сам излагал, а попросил их свою позицию изложить:
- Мы проводим за компьютером по восемь-десять часов в день и активные спортивные игры в офисе, в данном случае настольный теннис, необходимы, прежде всего, для разминки, для переключения внимания, для поддержания физической формы. Тем более, мы играем только в обеденные перерывы или после окончания рабочего дня. Настольный теннис способствует развитию реакции, потому многие спортсмены из разных видов спорта включили его в свой режим тренировки, в частности боксеры, автогонщики (в том числе и чемпионы мира Формулы-1). Известно, после длительной работы в офисе за компьютером многие жалуются на усталость в глазах, в этом плане настольный теннис является отличной зарядкой. У работников "мыши и клавиатуры" профессиональным заболеванием являются проблемы с кистями рук, а потому можно порекомендовать устанавливать теннисные столы в каждом офисе. В настольный теннис способны играть люди даже в не самой лучшей физической фоме. Также он благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Ко всему перечисленному можно добавить и то, что эмоциональная разрядка снижает напряженность после работы, что в итоге приводит к увеличению эффективности труда…                                                     
Как видим – сплошные плюсы. Но теперь у нас и этого не будет. Столы для настольного тенниса убрали.
Мы, конечно, будем настоятельно просить оставить столы. И нам, скорее всего, пойдут на встречу. Но, если бы мы промолчали – что тогда? Еще одна организация осталась бы вообще без спортивной отдушины.
Очень плохо, когда спортзалы переделывают в офисные помещения. Хочется видеть вокруг здоровых людей, а не серолицых работников, стайками бредущих на улицу курить.                                                         
Хочется чаще отлипать от монитора, чтобы встряхнуться, подвигаться. Неплохо было бы иметь турник, чтобы повисеть - растянуть позвоночник. Это полезно. Сам турник много места не занимает. Его где угодно можно поставить.                                                                                                      
В общем, если брать наше агентство – то мы хотим турник и хотя бы один стол для настольного тенниса. Офис без спорта – жиркомбинат. А мы хотим хоть немного шевелиться и жить подольше.
Генеральный директор уже обещал нам турник. Ждем теперь - куда нам поставят стол для настольного тенниса.
Всех работников других офисов мы призываем требовать от своего начальства хоть каких-нибудь условий для занятий спортом. Поймите, жиреющие и дряхлеющие – это в ваших же интересах!
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: