Все новости
Общество
15 Ноября 2011, 14:15

Тема богатых и бедных волнует жителей Башкортостана

Как должна развиваться экономика, чтобы реально сократился гигантский разрыв между богатыми и бедными? Этот вопрос прозвучал на онлайн-конференции Евгения Маврина.

Фото с сайта football.finam.ru.
Фото с сайта football.finam.ru.
Почему так велика разница между богатыми и бедными? Есть ли у бюджета Республики Башкортостан социальная направленность? И работает ли правительство региона над проблемой жилья для молодых? Именно такие вопросы звучали во время онлайн-конференции министра экономического развития Республики Башкортостан Евгения Маврина на сайте «ОЭГ».
Одним из первых тонкостями составления бюджета поинтересовался читатель «Общественной электронной газеты» Дмитрий Кожевников.
- Евгений Викторович, какие основные проблемы возникают при формировании башкирского бюджета? – спросил он. - Насколько он зависим от федерального центра? Какие проекты, запланированные на следующий год, зависят от федеральной казны?
- И этот, и предыдущий год оказались для нас достаточно сложными, - признал Евгений Маврин. – Дело в том, что раньше наша социальная сфера была недофинансирована. И сейчас нужно исправлять этот недостаток.
На сегодня бюджет уже имеет ярко выраженный социальный характер. Акцент - на повышении зарплаты учителям, воспитателям, вообще всем бюджетникам. Запланирована комплексная программа действий. Имеются серьезные заказы от всех муниципальных образований - в рамках республиканской адресной инвестиционной программы. Но есть и трудности. На данный момент на нужды районов требуется порядка 40 миллиардов рублей! А пустить на социальную сферу мы можем только девять. Задача не из легких, и состоит она в выборе фокусов и приоритетов.
Понятно, что две трети налогов республики фактически уходит в федеральную казну. Нам остается всего треть. И на сегодня главная задача - возврат этих денег. Поясню: существуют специальные программы по возврату денег в регионы – при условии, что они используются на определенные цели. К примеру, в этом году Башкортостан возвращает обратно порядка восьми миллиардов рублей. Эти деньги будут потрачены на реализацию инвестиционных адресных программ (дорожное строительство и финансирование федеральных университетов). В то же время, соседний Татарстан в этом году возвращает из федерального бюджета 22 миллиарда! Понятно, что половина этой суммы пойдет на подготовку к Универсиаде. Но, тем не менее, даже половина (11 миллиардов) - больше, чем у нас.
Как считает Евгений Маврин, эту ситуацию нужно менять.
- Мы должны увеличивать сумму возврата, ведь эти деньги могли бы работать на экономику республики через федеральные программы, - отметил он.
Пользователь «ОЭГ» Иван продолжил социальную тему и задал вопрос о качестве жизни:
- Уважаемый министр! Как, по-вашему, должна развиваться экономика, чтобы реально сократился гигантский разрыв между богатыми и бедными? – поинтересовался он.
- Существует так называемый коэффициент фондов, который характеризует социальное расслоение, - пояснил Евгений Маврин. - Это соотношение между средним уровнем доходов десяти процентов самых богатых граждан и уровнем доходов десяти процентов самых бедных. В республике этот показатель составляет 17,7. Это меньше, чем в прошлом году (18,6). В то же время, среднеевропейский уровень в социально защищенных странах (Швеция, Дания, Финляндия) равен 8. Так что нам есть над чем работать!
Что правительство предпринимает в этом отношении? Мы – один из регионов, повысивших порог минимальной оплаты труда до 5500 рублей. Надо сказать, что процесс принятия этой цифры довольно-таки непрост. Затронуты интересы трех сторон - работодателей, профсоюзов и государства. И не все предприятия в восторге от этой инициативы. Тем не менее, наши коллеги из Минтруда очень агрессивно контролируют данный процесс. 5500 рублей – законодательно установленная цифра.
В рамках бюджетных обязательств – это, как я уже говорил, 30-процентное повышение зарплаты учителям, которое продолжится и в следующем году. Если говорить о сельском хозяйстве (а ведь именно здесь самые низкие зарплаты), выход - в повышении рентабельности производства.
- Мы должны понять, за счет чего можно поднимать рентабельность сельхозпредприятий, - подчеркнул Евгений Маврин.
Читатель «ОЭГ» Михаил Яковлев был обеспокоен жилищными проблемами молодежи.
- Сколько процентов молодых семей имеют в собственности жилье? - поинтересовался он. - И как изменится это число в ближайшую «пятилетку»? Какую работу ведет правительство республики в этом направлении?
- Когда я приступил к работе на должности министра, для меня было удивительно, что такие программы существуют, - признался гость «ОЭГ». – Тогда я сам был молодым человеком и у меня тоже возникали проблемы с жильем. Действительно, в республике существует ряд программ по поддержке молодых семей, в целом их можно разделить так: получение кредитов на льготных условиях, социальные выплаты на приобретение жилья и субсидии при рождении детей. Если взять конкретные цифры, то за последние семь лет (с 2003 по 2010 годы), когда функционировали программы поддержки молодых семей, почти 12 тысяч жителей республики получили господдержку в различной форме. При этом 3300 семей стали получателями социальных выплат, еще 2100 семей – получили льготные кредиты. Если говорить об объемах финансирования, за эти семь лет на жилье для молодежи было потрачено порядка 1,8 миллиарда рублей. Из них 1,1 миллиарда – республиканские затраты, 700 миллионов – федеральные.
Как добавил Евгений Маврин, на сегодня принята федеральная целевая программа по обеспечению жильем молодых семей, ею занимается Министерство молодежной политики и спорта в лице министра Александра Никерина. В следующем году застройщиком будет выступать Госстрой Республики Башкортостан.
- По некоторым оценкам, в последующие четыре года порядка 7500 семей будут претендовать на конкретную помощь – то есть, смогут получить социальное жилье как таковое, льготные кредиты или социальные субсидии, - отметил Евгений Маврин.
Во время эфира гость «ОЭГ» затронул и другие вопросы, в том числе касающиеся инвестиций в экономику региона. Читайте об этом в следующих выпусках i-gazeta.com.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: