Все новости
Общество
20 Октября 2011, 18:15

Михаил Ширунов: наша цель - обеспечить стабильное энергоснабжение

Михаил Ширунов провел в «ОЭГ» онлайн-конференцию. Одного из руководителей сферы электроэнергетики Башкортостана буквально засыпали вопросами. Подробности - в отчетной статье. 

Фото Рината Искужина.
Фото Рината Искужина.
«Общественная электронная газета» продолжает проводить онлайн-конференции с руководящими лицами республики. Сегодня на сайте «ОЭГ» состоялся эфир с директором ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» Михаилом Шируновым.
Отметим, что в нашем регионе Михаил Ширунов – человек новый. Лишь месяц назад он стал директором «Энергосбытовой компании Башкортостана».
- В этой области я работаю уже более десяти лет, - рассказал он читателям «ОЭГ». – Причем в самых разных регионах. Надо сказать, что в Башкортостане мне очень понравилось. Не только природа, но и сами жители. Благоприятное впечатление произвели и подчиненные – очень грамотные, квалифицированные сотрудники. Поэтому волны увольнений (как и массовых перестановок) не планирую.
Во время онлайн-конференции со специалистом-энергетиком, прошедшей при технической поддержке ОАО "Башинформсвязь", выяснились очень интересные факты. Оказалось, что не все граждане знают, для чего существует подобная компания, в чем ее цели и задачи. Поэтому началась конференция с вводных вопросов.
- Вы являетесь в нашей республике гарантирующим поставщиком энергии. Разъясните, пожалуйста, что предполагает этот статус? – спросила читательница Екатерина.
- Что такое «гарантирующий поставщик энергии»? По правилам розничного рынка, это организация, с которой любой обратившийся потребитель может заключить договор, - пояснил Михаил Ширунов. - У нас на рынке существуют как независимые энергосбытовые компании, так и «гарантирующие поставщики». И если независимые, в основном, пытаются заработать, то у нас, скорее, социальные функции. Это и работа с бюджетниками, и сельским хозяйством, и населением.

Вообще, в энергетической сфере есть три основных задачи – генерация электроэнергии, ее транспортировка и сбыт. Мы берем на себя задачу сбыта.
Некоторые читатели «ОЭГ» оказались очень «подкованными» в энергетической сфере, и задали весьма вдумчивые вопросы. Например, читательница Анна спросила:
- Недавно компания "РусГидро" приобрела 100 процентов акций ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана". Как вы оцениваете данное событие? Как это отразится на работе вашей компании?
Похожую тему затронул и пользователь по фамилии Лебедев.
- У вашей компании новый собственник. Как вы его оцениваете?
- «Энергосбытовая компания Башкортостана» - четвертое приобретение компании «Русгидро», - прокомментировал Михаил Ширунов. - Первой была «Рязанская сбытовая компания», затем чувашская и красноярская. На сегодня в «Русгидро» более 51 процента акций государства. Поэтому смело можно говорить, что нас купила госкомпания.
На сегодня главная задача - обеспечить стабильное энергоснабжение. Выстроена определенная вертикаль: «Русгидро» вырабатывает энергию, продает ее своим сбытовым компаниям, затем электроэнергия поставляется конечному потребителю.
Во время онлайна  ключевому руководителю сферы электроэнергетики РБ было задано более 30 вопросов. Одним из них стал вопрос о переходе на рыночное регулирование цен.
- С начала этого года энергетическая отрасль перешла к рыночному механизму формирования цен. Как вы прокомментируете этот переход? – поинтересовался читатель Семенов.
- Надо сказать, что к «рынку» мы начали переходить еще в 2006 году, - ответил гость «ОЭГ». - Именно тогда начался плавный переход от регулируемых цен к нерегулируемым. Сейчас, в 2011 году регулируемыми должны стать 100 процентов рыночных цен. Это предусмотрено реформой. А в 2014 году точно также будут «отпущены» цены для населения.
Конечно, ситуация малоприятная, но надо понимать, что экономически обоснованный тариф для населения составляет 4-4,5 рубля за один киловатт/час. Пока что граждане платят гораздо меньше.
Конечно же, многих пользователей «Общественной электронной газеты» волновал вопрос, связанный с ростом тарифов.
- Планируется ли их повышение с начала следующего года? – спросила читательница Любовь Семеновна.
- Повышение тарифов планируется с июля 2012 года, - сообщил Михаил Ширунов. - Примерный рост для населения составит шесть-семь процентов, для предприятий и организаций - 7-15 процентов. Более точно сказать нельзя. Мы не знаем, как сложится ситуация с газом и энергоносителями в будущем году. Но то, что цены на газ, уголь и мазут не будут стоять на месте, это очевидно.
Некоторые граждане хотели уточнить, есть ли льготы для тех, кто оплачивает квитанции заранее.
- Уважаемый Михаил Юрьевич! Почему не ввести практику льготных (сниженных) тарифов для добросовестных плательщиков, которые из месяца в месяц оплачивают вперед? – поинтересовался Николай.
Как отметил Михаил Ширунов, это невозможно.
- Думаю, это все равно, что требовать скидку на хлеб, постоянно покупая хлеб, - ответил ему гость «ОЭГ». - Полагаю, таких скидок не будет. Есть определенный тариф, по которому электроэнергия отпускается населению. И никаких льгот здесь не предусмотрено. А вообще – платить вперед совершенно необязательно. Даже не нужно.
Обсуждалась на онлайн-конференции и тема управляющих компаний.
- Как в настоящее время выстраиваются ваши взаимоотношения с управляющими компаниями? – поинтересовался Алексей Маликов.
- Опишу примерную схему взаимодействия. Возьмем самый обычный девятиэтажный дом. Сначала жильцы собираются и выбирают способ управления домом (ТСЖ, УК, индивидуальное управление). Выбранная УК, в свою очередь, заключает договор с нами. Мы выставляем управляющей компании счет (данные берутся из прибора учета, установленного на границах инженерных коммуникаций дома). Вот, в общем-то, и все. На сегодня задолженность управляющих компаний Башкортостана перед нашей организацией составляет 600 миллионов рублей.
- Как будет решен вопрос с самозванцами, объявляющими себя сетевыми компаниями? – возмутился читатель Эдуард. – Пример - УК "Мой дом", обирающая народ в нескольких поселках и диктующая выдуманные правила при подключении к электросетям!
- Я не слышал про эту компанию, но могу рекомендовать лишь одно - обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру, - посоветовал Михаил Ширунов. - Если очевидно, что компания нечистоплотна, это единственный выход. Но, опять же, помните, что жильцы вправе расторгнуть договор с УК и выбрать другую, если им что-то не нравится.
Ряд граждан хотели узнать, какой лучше приобрести счетчик в собственную квартиру. 
- Если вышел из строя энергосчетчик, как и где его можно заменить? Куда мне обратиться? – задал вопрос Евгений Васильев.
- Чтобы поменять счетчик, нужно обратиться к гарантирующему поставщику или к сетевой компании. По поводу счетчиков – я, наверное, порекомендовал бы электронный, двухтарифный. Как я уже говорил, в 2014 году «отпустят» цены на электроэнергию для бытовых потребителей, цены станут рыночными. И двухтарифный учет (дневной и ночной) станет очень актуальным.
Конкретную фирму-производителя не назову, не хочу никого рекламировать. Но по большей части, все эти приборы примерно одинаковы. В том числе и по надежности.
В эфире был затронут и вопрос о неплательщиках.
- Неплатежи - насколько они актуальны сегодня? И как вы боретесь с неплательщиками? – спросил пользователь Тимофей Петров.
- Ситуация стандартная, не хуже, и не лучше, чем в других регионах. Скажу вот что: отключить потребителя – для нас не самоцель, - отметил Михаил Ширунов. - Ведь тем самым мы ограничиваем собственную доходность. Так что эти вопросы обычно решаются путем переговоров, либо обращением в суд. Отключение – это самая крайняя мера!
Что хотелось бы посоветовать потребителям? Не нужно доводить ситуацию до того, чтобы вас отключали. Поймите, что все эти включения-отключения не выгодны никому. Потребитель за отключение платит порядка 1500 рублей. Сложна и сама процедура - нужно собрать бригаду, отправить к вам машину, выполнить все работы. А потом – снова то же самое, но уже с целью подключения. Зачем, если можно всего этого избежать?
Читайте нас: