Все новости
Общество
15 Октября 2011, 11:10

И снова о жилье и зарплате

Ответы на вопросы, поступившие во время онлайн-конференции Рустэма Хамитова в "ОЭГ", дают представители Минтруда Республики Башкортостан. 

Фото с сайта www.spb777.com.
Фото с сайта www.spb777.com.
«Общественная электронная газета» продолжает публиковать ответы на вопросы, заданные Президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову во время онлайн-конференции, проведенной на нашем сайте. Недавно редакция получила официальный ответ от Министерства труда и социальной защиты населения РБ. Первый блок ответов от представителей Минтруда уже был опубликован, сегодня – продолжение.
Деникеев Г.К.:
- Рустэм Закиевич, когда будет решен вопрос о предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны 1926 г.р. (последний военный призыв). В Указе Президента России от 08.05.2008 г. об этом было сказано четко, Президент постоянно ссылается на него. В каких коридорах власти затерялся этот указ? Почему слуги народа игнорируют его? Он что, выше Президента? Этот вопрос интересует многих ветеранов.
- По информации Управления труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Кировскому району Уфы Деникеев Г.К. является инвалидом Великой Отечественной войны II группы.
В соответствии со статьей 23.2. Федерального закона от 12.01.1995 года

№ 5-ФЗ «О ветеранах» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны в Республике Башкортостан определен постановлением Правительства Республики Башкортостан от 03.08.2006 года № 222.
Формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета указанных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения.
Согласно ст.14 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 23.07.2008г.) ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, отнесено к компетенции органов местного самоуправления.
В Едином по Республике Башкортостан списке инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сформированном Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на основании соответствующих списков граждан, представленных администрациями муниципальных районов и городских округов, Деникеев Г.К. не состоит.
В связи с изложенным, поскольку Администрацией Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Деникеев Г.К. не поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, предоставление ему социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета через Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан приведет к нарушению федерального законодательства.
Заерьялова Диля Вагизовна:
- Здравствуйте! Я живу в селе Бураево. У нас в селе для молодежи нет никакой перспективы, нет работы, нет нормальной инфраструктуры. Как быть молодым семьям? И еще, вот сельским врачам все поднимают и поднимают зарплату, а санитаркам ничего. А на самом деле санитарки выполняют большую часть работы. Больница держится на них. Санитарки получают всего лишь 3000-4000 рублей. Приходишь на прием к врачу, а врача всегда не бывает на месте. Они заняты своими делами (у каждого собственный бизнес). Им нет дела до больного. Мы молодая семья, у нас двое детей - двух и трех лет. Я сама работаю в налоговой инспекции в Янауле. Раньше в Бураево работала, и нас присоединили к Янаульской налоговой. Сейчас на работу приходится ездить каждый день в Янаул.
- В Республике Башкортостан реализуется ряд мероприятий, направленных на повышение оплаты труда работников.
1. Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 9 ноября 2010 года № УП-641 «О минимальной заработной плате в Республике Башкортостан», а также Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан от 24 ноября 2010 года, для работников, работающих на территории республики, за исключение работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, с 1 января 2011 года установлена минимальная заработная плата в размере 5500 рублей с учетом дифференциации в уровнях оплаты труда работников учреждений.
2. Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 23 ноября 2010 года № 1335-р предусмотрено повышение уровня заработной платы работников учреждений бюджетной сферы к 2014 году не менее чем на 15 процентов ежегодно, начиная с 2011 года.
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: