Все новости
Общество
18 Сентября 2011, 11:27

Жители Башкортостана мечтают улучшить свои жилищные условия

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы читателей «ОЭГ». Сегодняшняя подборка вопросов связана с жилищными проблемами жителей республики.

Фото с сайта www.dom43.ru.
Фото с сайта www.dom43.ru.
Во время онлайн-конференции с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, которая прошла на сайте i-gazeta.com, в редакцию «Общественной электронной газеты» поступило огромное количество вопросов. Мы продолжаем публиковать на них ответы. Сегодняшняя подборка вопросов связана с жилищными проблемами жителей республики. На вопросы читателей «ОЭГ» отвечают представители администрации Уфы.
Вера:
- Уважаемый Рустэм Хамитов, я хотела бы задать вам вопрос о постановке на очередь на социальные программы поддержки молодых семей. Дело в том, что осенью этого года мы с мужем пытались встать на очередь в администрации Октябрьского района города Уфы, но нас не поставили, объяснив это тем, что у родителей мужа большая жилплощадь, хотя он выписался оттуда и сейчас прописан со мной, нашим маленьким сыном и моей мамой в ее квартире, у нас выходит меньше 12 кв.м на человека. В администрации нам сказали, что поставить нас могут не ранее, чем через пять лет. Неужели нас нельзя поставить на очередь раньше? Ведь муж даже не имеет в квартире родителей никакой доли - он не собственник! Очень хочется свое жилье! Мы готовы платить по ценам ниже, а не по рыночным! Помогите пожалуйста в этом вопросе!
- Сообщаем, что для участия граждан в программах улучшения жилищных условий необходимым условием является нуждаемость граждан в жилом помещении.
Порядок признания граждан нуждающимися установлен жилищным законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ. В том числе при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях учитываются последствия намеренного ухудшения жилищных условий в течение пяти лет (статья 53 ЖК РФ): граждане, совершившие действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения данных действий.
В случае несоответствия условиям действующего жилищного законодательства, граждане, к сожалению, не могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении.
Для признания Вашей семьи нуждающейся Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства (регистрации).
Эльвира Ишбердина:
- Уважаемый Рустэм Закиевич! В 2006 году начали собирать документы для сноса наших домов (улицы Гафури, Красина, Султанова), огородили территорию, повесили проект строящегося дома, но строительство так и остановилось. Мы живем в доме без никаких условий, воду проводить не разрешают, ссылаясь на скорый снос. Как нам стало известно, застройщик обанкротился, и еще неизвестно когда появится новый. Хотелось бы узнать судьбу наших домов. Ждать ли нам сноса? Сколько жить и растить детей в нечеловеческих условиях? И почему не дают разрешения провести воду, канализацию. К тому же старые, дореволюционные дома, которые стоят в центре Уфы, напротив Республиканского перинатального центра портят вид города.
- Постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан №3543 от 21.07.2005г. «О разработке проекта реконструкции застройки квартала №370, ограниченного улицами Гафури, Красина, Чернышевского и Султанова в Ленинском районе города Уфы» заказчиком квартала №370 определен ООО « Бизнес - Монолитстрой».
В рамках проекта застройки квартала, постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан №1837 от 17.04.2009г. разработанный проект планировки и межевания территории квартала утвержден.
В связи с отсутствием инвесторов и возможности оформления кредита, освоение земельного участка велось за счет привлеченных средств населения через жилищные строительные кооперативы (ЖСК «Жилой дом по ул. Гафури ( литер 10-12)», ЖСК « Нагорный парк»).
В рамках исполнения Решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.01.2009г. (дело № А07-19708/2008) права на указанный земельный участок переданы ЖСК «Жилой дом по ул. Гафури (литер 10- 12)»
В настоящее время заказчик ЖСК «Жилой дом по ул. Гафури (литер 10-12)» обратился на подготовку градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) в соответствии с утвержденным проектом планировки и межевания, однако для оформления ГПЗУ в Главархитектуру не был представлен необходимый пакет документов (необходима корректировка ранее выданной документации). Дальнейшее оформление разрешительной документации приостановлено. Проект жилого дома только в стадии разработки. Разрешение на строительство жилого дома заказчику не выдано. Руководство ЖСК «Жилой дом по ул. Гафури ( литер 10-12)» подготовило мероприятия по завершению строительства первой очереди жилого дома в 2012году.
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: