Все новости
Общество
9 Августа 2011, 13:53

Вернется ли физкультура в общество Башкортостана?

Люди вокруг - не лучшей физической формы. Опущенные головы, согнутые спины, потухший взгляд... На тему, как это изменить, автор рассуждает в День физкультурника.

Фото с сайта www.lifeglobe.net.
Фото с сайта www.lifeglobe.net.
Сегодня, 9 августа, почти полузабытый российский праздник - День физкультурника.
Физическая культура - это культура тела: накачанный торс, подтянутый живот, красивая прямая осанка. Физическая культура – это, в конечном счете, здоровье, вместе с которым приходят радость жизни, желание созидать, творить, да и просто работать на благо себя, своей семьи и общества в целом.
Оглянитесь. Много ли вы увидите сегодня вокруг себя людей с такими физическими характеристиками? Смотрю вокруг на улице на людей: опущенные вниз головы, согнутые спины, потухший загруженный взгляд, пивной животик у юношей, ранний целлюлит у совсем еще молодых девушек. Да, далеки наши современники от общепринятых стандартов красоты – Аполлона и Венеры.
Да и само понятие – физическая культура как-то незаметно ушло из нашей жизни, улетучилось.
Обожаю смотреть кадры документальной хроники – парады физкультурников на Красной площади. В те голодные и холодные еще довоенные советские времена государство взяло на себя идеологическую задачу – воспитание здорового поколения, физическая культура повсеместно помогала в этом. Утро в Советском Союзе начиналось с гимнастики по радио. Почти  на каждом производственном предприятии была штатная единица – инструктор по производственной гимнастике.
Сама я какое-то время работала таким инструктором на заводе коммутационной аппаратуры в Уфе. Сейчас все это выродилось, ушло в никуда. Вопрос о физической культуре государство отдало на откуп самим гражданам. Детские спортивные секции в массе своей стали платными. Карта фитнес-клубов по карману только хорошо обеспеченным людям. Из доступной  физкультуры тем, кто, конечно, этого хочет, осталось купание летом в реке на грязном пляже, катание на велосипеде, а зимой – на лыжах. Выбор небольшой. Ну и, безусловно, домой можно купить кое-какие тренажеры, заниматься на них, делать по утрам гимнастику.

Но как-то не получается. Тренажеры пылятся в углу. Про гимнастику традиционно забываешь, спеша утром на работу, а велосипед грустно скучает на лоджии.
Сегодня я задумалась: а почему так происходит. Сама, как мастер спорта СССР, прекрасно понимаю, что такое движение, что такое спорт, что такое физкультура. В юности отдала почти шесть лет большому спорту, занимаясь спортивной гимнастикой. Входила даже в состав молодежной сборной России по спортивной гимнастике. И нисколько не жалею об этих годах. Спорт дал многое. А самое главное, научил тому, что когда, падаешь и сильно ушибаешься, надо вставать и продолжать делать начатое. Спорт дал психологию победителя, научил не сдаваться ни в каких ситуациях. Но он не дал здоровья. Скорее, отнял его. Серьезные физические нагрузки, травмы, нервное и психическое перенапряжение - не удлиняют, а, возможно, и укорачивают жизнь. Но это спорт больших достижений и у него свои задачи. Кстати, паспортный возраст выдающихся спортсменов зачастую не совпадает с биологическим. По паспорту они моложе, чем по своему биологическому состоянию. Организм у больших спортсменов, как правило, изношен сильными физическими нагрузками и требует восстановления и реабилитации.
Совсем другое дело – физкультура. Именно она позволяет человеку биологически быть гораздо моложе своего паспортного возраста, поддерживать себя постоянно в хорошей форме, в тонусе.
Но сегодня наше общество относится к физкультуре индифферентно, то есть равнодушно, если даже не сказать с усмешкой и снисходительностью.

Попробуйте где-нибудь на пляже поделать какие-то простые гимнастические упражнения. Как на вас будут смотреть окружающие?
А уж в офисах, где люди часами сидят в полусогнутом состоянии, уткнувшись в компьютер, о производственной гимнастике лучше не заговаривать. Просто высмеют или пошлют куда подальше. Ладно, если в баню…
Кстати, показательно, что кто-то из блогеров попытался поднять в «ОЭГ» этот вопрос. И человека просто заклевали и засмеяли. Вот вам налицо отношение общества к физической культуре!
А ведь с помощью физических упражнений можно избавиться от многих заболеваний. Это отчасти и решение медицинских проблем, нехватки докторов, невозможности попасть в стационар на лечение, отказ от химических препаратов и таблеток, имеющих побочное действие.
Но чтобы физическая культура снова вошла в нашу жизнь повсеместно, нужна государственная идеология здорового образа жизни  и физической культуры человека.
Какие-то предпосылки к этому намечаются.
Например, москвич, профессор, мастер спорта СССР Юрий Вавилов основал международное движение «Игры народов мира». Это движение напоминает олимпийское, но в отличие от спорта больших достижений, оно доступно буквально для каждого жителя стран-участниц.
В мире давно мечтают создать Всемирное движение людей за здоровый стиль жизни, подобное олимпийскому, но с участием всех желающих, независимо от их физического состояния. Около пяти миллиардов зрителей следят за  Олимпийскими играми, переживают, соучаствуют. Это и есть потенциальные участники посильных для всех спортивно-оздоровительных состязаний «Игры народов планеты».
Игры состоят из двух этапов – очного и заочного. В основе первого этапа система современных телекоммуникационных технологий, создание мирового банка информации в странах-участницах, создание единого комплекса физических упражнений для оценки уровня физической кондиции человека. Второй этап предполагает проведение системы культурно-оздоровительных фестивалей – коллективных, районных, городских, региональных, национальных, международных.
Группы для участия в фестивале формируются по социальной и профессиональной принадлежности: школьники, студенты, врачи, юристы, сотрудники городских администраций, сенаторы и депутаты.
Кстати, очень хорошо, что в Играх предусмотрено участие и «зурначальников». Именно они должны подавать народу пример своей прекрасной физической формы и готовности к труду и обороне, как, например, премьер-министр России Владимир Путин. Он и на татами соперника уложит на лопатки, и на сверхзвуковом самолете в небо поднимется, и на байкерском мотоцикле с ветерком прокатится. Словом, настоящий мужчина!
Так что – «разговаривать не надо – приседайте до упада, да не будьте мрачными  и хмурыми»!
Все на «Игры народов планеты!»
И с Днем физкультурника!
Автор:Гафурова Светлана
Читайте нас: