Все новости
Общество
8 Августа 2011, 19:18

В Башкортостане решается проблема нехватки чистой воды

В некоторых районах Башкортостана серьезные проблемы с водой - где-то питьевую воду доставляют на автотранспорте, где-то она низкого качества...

Фото с сайта ru.tsn.ua.
Фото с сайта ru.tsn.ua.
Некоторые районы Башкортостана испытывают серьезные проблемы с водой. Где-то пресной питьевой воды нет совсем, ее приходится доставлять на автотранспорте. Где-то подается вода низкого качества, в ней содержатся хлориды, марганец и другие вредные примеси. Об этом «Общественная электронная газета» уже сообщала на днях.
Мы также упомянули, что Президент Башкортостана Рустэм Хамитов следит за ситуацией с обеспечением населенных пунктов республики чистой водой. Наряду с экологической обстановкой в Башкортостане в целом, проблемы с водой находится под личным контролем главы региона.
К тому же в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан отметили, что проблемы с нехваткой и качеством воды решаются с помощью республиканских целевых программ: «Чистая вода» на 2010-2014 годы и «Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан».
Сегодня мы продолжим поднятую тему и расскажем о том, какие меры принимаются в республике для решения проблем с нехваткой чистой воды.
Как сообщили в Минжилкомхозе Башкортостана, проблема водоснабжения находится на стыке интересов министерств, ведомств, промышленных предприятий и жителей республики. К тому же эта сфера требует значительных бюджетных затрат и может быть эффективно решена только программно-целевым методом. В связи с этим Рустэм Хамитов дал особые поручения по модернизации водопроводных сетей, строительству новых объектов водоснабжения и обеспечению населения республики чистой питьевой водой.
Как известно, наибольшее влияние на качество воды оказывают крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Причем влияние это носит негативный характер.
Вода в водопроводы республики поступает из подземных источников и водоемов. Однако практически все поверхностные и большая часть подземных водных объектов, особенно тех, которые расположены в крупных промышленных центрах, сильно загрязнены и подвержены истощению и деградации.
Особенно напряженная обстановка с качеством воды сложилась в Нефтекамске и Октябрьском, а также в населенных пунктах Бижбулякского, Давлекановского, Буздякского, Благоварского, Аургазинского, Чекмагушевского, Туймазинского, Краснокамского и Хайбуллинского районов республики. В воде, которая подается в населенные пункты этих городов и районов, наблюдается повышенная концентрация соли жесткости, железа и марганца.
Проблемы с водой испытывают также жители населенных пунктов Дуванского, Мечетлинского, Белокатайского, Кигинского, Салаватского, Мишкинского и других районов Башкортостана, в которых следует провести ускоренную модернизацию и развить инженерную инфраструктуру водопроводного хозяйства.
В целом, по данным Минжилкомхоза Башкортостана, протяженность водоводов и водопроводных сетей по республике составляет 14,4 тысячи километров. При этом в срочной замене нуждается 5 581 километр сетей (38,7 процента от общей протяженности). Ведь на сегодняшний день серьезной проблемой в нашей республике является потеря воды при ее транспортировке. В Министерстве ЖКХ РБ сообщили, что в прошлом году потери воды в водопроводных сетях составили 52 миллиона кубических метров. Это 15,3 процента от общего объема поданной в сеть воды.
В среднем по республике износ водопроводных сетей составляет 60 процентов. И это тоже серьезная проблема в области водоснабжения, которую также предстоит решать.
На сегодняшний день основной программой, которая должна решить проблему с бесперебойным обеспечением жителей республики чистой водопроводной водой, является долгосрочная целевая программа «Чистая вода» на 2010-2014 годы. Ведь программа «Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан» действовала в республике с 2002 по 2010 годы.
В Министерстве ЖКХ РБ отметили, что средства, которые выделяются в рамках программы «Чистая вода», идут на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения. Основными результатами программы должны стать повышение качества предоставления коммунальных услуг населению Башкортостана, более рациональное использование водных ресурсов и улучшение экологического состояния территории республики в целом.
Наряду с республиканской программой во многих районах Башкортостана разрабатываются муниципальные программы «Чистая вода».
Несмотря на то, что программа реализуется в республике всего год, уже есть положительные результаты. Были построены и реконструированы объекты водоснабжения и водоотведения в Зианчуринском, Уфимском, Белебеевском, Бурзянском, Благовещенском, Гафурийском, Ермекеевском, Ишимбайском, Кугарчинском, Стерлитамакском, Салаватском, Чишминском, Гафурийском, Ишимбайском и Архангельском районах республики, а также в Благовещенске и Октябрьском.
В этом году, по данным Минжилкомхоза Республики Башкортостан, должны быть построены и реконструированы еще ряд объектов водоснабжения и водоотведения в Абзелиловском, Архангельском, Баймакском, Бакалинском, Белебеевском, Бижбулякском, Благоварском, Бурзянском, Гафурийском, Ермекеевском, Зианчуринском, Илишевском, Ишимбайском, Кармаскалинском, Кигинском, Кугарчинском, Мелеузовском, Мечетлинском, Мишкинском, Нуримановском, Салаватском, Стерлитамакском, Уфимском, Татышлинском, Чекмагушевском, Чишминском и Шаранском районах республики, а также в Кумертау, Нефтекамске и Салавате. На эти цели выделено более 600 миллионов рублей.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: