Все новости
Общество
26 Июня 2011, 11:00

В башкирском Урмане ложка дегтя портит бочку меда

Поступки некоторых жителей Урмана переворачивают с ног на голову добрые намерения властей. Чтобы разобраться в ситуации, на месте побывал корреспондент "ОЭГ".

Фото автора.
Фото автора.
В поселке Урман после тяжелых майских потрясений, связанных со взрывами и пожарами на военном арсенале, жизнь постепенно налаживается. Неделю назад хлопки полностью прекратились.
Удивительно, но именно беда заставляет наших людей собираться, объединяться и совершать трудовые подвиги. Более двух сотен рабочих коммунального хозяйства вот уже почти месяц безвылазно живут в Урмане, работая, не считаясь со временем и восстанавливая разрушенное. В пятиэтажках на улице Центральной, которые находятся рядом с военной частью, застекляются окна, а где необходимо, полностью меняются и деревянные рамы на пластиковые. Полным темпом идут восстановление и капитальный ремонт школы, крыша которой была практически уничтожена взрывами. Сегодня кровля полностью восстановлена. А в школе, где остались только несущие стены, силами треста N21 идут ремонтные и строительные работы. Отремонтирован полуразрушенный дом рядом со школой. Восстановлены окна в детском саду, который находится через дорогу от полигона. И это все сделано всего лишь за месяц.
Именно в здании детского сада ранним утром в минувшую дождливую субботу состоялась очередная оперативка с участием вице-премьера Правительства Башкортостана Сергея Афонина, министра ЖКХ республики Ирека Ялалова, главы администрации Иглинского района Рафика Мусина, военных, сотрудников БТИ, технадзора и других.
Выступающие ответственные лица докладывали о том, что обстановка в поселке нормальная. Постоянно работает три бригады всего 190 человек с девяти утра до позднего вечера. Восстанавливаются печи в индивидуальных домах и крыши, красятся заборы, металлолом почти весь собран. Со всех концов республики подвозятся кирпич, рубероид, шифер. Планируется не просто восстановить разрушенный поселок, но и провести в нем благоустройство: обустроить бельевые и детские площадки и так далее и тому подобное.
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов не оставил жителей пострадавшего поселка один на один с бедой. Хотя, в принципе, за все должны были бы отвечать военные. Но тогда люди, попавшие в сложную ситуацию, годами ходили бы по инстанциям, требуя восстановить порушенное или же вынуждены были сами стеклить окна, вставлять двери. Такого не произошло. Но, как говорится, нашему человеку дай палец, он и руку откусит. Не всегда понимают люди добро…
Во время посещения Урмана Президентом к нему подошла бабушка одного из домов по улице Центральной и пожаловалась на то, что окна ей не вставили, в квартире холодно, приходится спать под двумя одеялами. Президент посетил эту квартиру, чтобы убедиться в достоверности рассказа. Рассказ соответствовал действительности. Позже выяснилась информация, что часть жильцов специально выламывали рамы (и этому есть свидетели), чтобы добиться установки пластиковых окон со стеклопакетами вместо деревянных рам. Дело в том, что там, где рамы остались целыми, окна просто стеклились, а где не подлежали восстановлению, ставились новые. Хитромудрых жителей, попытавшихся воспользоваться ситуацией, нашлось почти 15 человек. Хотя, конечно, по мнению бригадира оконщиков, который ведет работы в поселке, большинство деревянных рам в пятиэтажках на улице Центральной сгнили и нуждаются в замене.
Но все же, как считает вице-премьер, такие поступки жителей все переворачивают с ног на голову и доброе зачеркивается. Однако не будем спешить и бежать впереди паровоза. Сейчас ряд сотрудников оперативного штаба собирает информацию по таким случаям, чтобы в дальнейшем передать ее правоохранительным органам. И тогда уже будет сделана юридическая оценка таких поступков. По мнению начальника временного штаба полиции в Урмане Василя Газизова, за подобные деяния жители могут понести и уголовное наказание как за мошенничество и преднамеренную порчу имущества.
И еще один важный момент, на котором необходимо остановиться. После взрывов на арсенале в окрестностях поселка осталось много неразорвавшихся боевых снарядов, которые разлетелись на несколько километров. И жители Урмана, и приезжие варяги под видом грибников пытаются собирать «на сувениры», а точнее с целью наживы для сдачи в металлолом неразорвавшиеся снаряды. Это – чрезвычайно опасно!
Подполковник Василь Газизов рассказал «Общественной электронной газете», что сотрудники полиции пресекли уже два таких случая. У жителей поселка Майский было изъято четыре 22-миллиметровых снаряда усиленной мощности, содержащих четыре килограмма тротила и гексагена. При взрыве только одного такого снаряда панельный дом сложился бы, как карточный домик. А недавно два подобных снаряда было изъято сотрудниками полиции и у жителя Урмана. Такие действия для любителей «сувениров» чреваты возбуждением уголовных дел за незаконное хранение боевого оружия и боеприпасов, считает подполковник.
Под видом грибников приезжали в Урман на разведку и три жителя Аши, как выяснилось, ранее судимых за кражу цветных металлов. Их действия также были пресечены.
25 сотрудников полиции круглосуточно дежурят вокруг поселка, не допуская людей на близлежащие поля и луга, где пока работают саперы, обезвреживая найденные снаряды. Всего, по данным военных, было уничтожено около 13 тысяч снарядов.
Урман сегодня находится под пристальным вниманием властей, прессы. И все же картина, наверное, была бы не очень объективной, если бы мы не поинтересовались и мнением местных жителей.
Продавщица продуктового магазина Алена Давыдова работает прямо напротив арсенала. Она рассказала, что в ее квартире окна не поменяли, а просто застеклили. Деревянные рамы после дождя не открываются и не закрываются. В щели дует. И хозяйка вынуждена пока закрывать окна полиэтиленом, так как у нее трое маленьких детей, хотя всякие комиссии и проверяющие требуют снять полиэтилен с окон.
- Замучили уже нас всякими проверками, - призналась Алена. - 18 раз уже приходили. Лучше бы окна нормальные поставили. А впрочем, - добавила женщина, - слава Богу хоть живы остались! Телевизор только жалко. А так пусть помогают тем, у кого и вовсе все сгорело. Мы с мужем работаем, как-нибудь и сами окна поменяем.
Алена, честно говоря, не верит в обещание, что к осени и им поставят пластиковые стеклопакеты.
- Сегодня на халяву ничего не бывает , - считает она.
Мнения у людей разные. Точки зрения тоже. Жизнь есть жизнь! Но порадовало то, что в Урмане власти республики стремятся не только восстановить разрушенное, но и как-то наладить морально-психологический климат, улучшить настроение людей, переживших жуткие дни.
Автор:Гафурова Светлана
Читайте нас: