Все новости
Общество
1 Июня 2011, 15:27

Представители "Мархамата" побывали в одном из социальных приютов Башкортостана

Корреспондент "ОЭГ" рассказывает о визите представителей благотворительного фонда «Мархамат» в социальный приют деревни Верхнекарышево Балтачевского района Башкортостана.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Вызвать улыбку на лице ребенка совсем несложно. Угостите его шоколадкой, подарите игрушку, похвалите за хорошо рассказанный стишок… Дети оценят вашу заботу - особенно те, что не купаются в родительской любви, а вынуждены жить в казенных домах, какими бы комфортными они ни были. Неслучайно именно с такими малышами в первую очередь ассоциируется Международный день защиты детей.
В преддверие этого праздника представители благотворительного фонда «Мархамат» наведались в социальный приют деревни Верхнекарышево Балтачевского района Башкортостана – временное пристанище для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Гости приехали не с пустыми руками: каждый воспитанник учреждения получил по увесистому пакету с книжками, игрушками и сладостями. А ранее фонд перечислил солидную сумму на счет учреждения.
— Благотворительный фонд «Мархамат» реализует программу по поддержке детей. К нам за помощью обращаются различные детско-юношеские учреждения, в том числе и этот приют. Помимо подарков, которые получил каждый ребенок, мы перечислили 100 тысяч рублей на общие нужды социального учреждения, — рассказала президент фонда Айгуль Гареева.
По словам директора приюта Ильдара Хатмуллина, на эти деньги они приобрели компьютер, велосипеды, мебель и развивающие игры.
— Наш приют рассчитан на 20 мест. Сейчас здесь проживают 18 ребят из трех близлежащих районов: Балтачевского, Бураевского и Караидельского, — рассказал Ильдар Хатмуллин в беседе с нашим корреспондентом. — Это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Родители некоторых из них злоупотребляют спиртным, в других семьях практикуется рукоприкладство, а где-то элементарно не хватает денег, даже на еду.
Здесь ребятам созданы все условия для полноценной жизни. Те, что постарше, ходят в местную школу, с младшими занимаются воспитатели. В общей сложности в штате учреждения насчитывается 19 человек, в числе которых есть также психологи, медики и социальные педагоги. Доказательством тому, что со своей работой они справляются, стал концерт, который ребята устроили в честь приезда гостей. В ярком представлении с песнями, стихами и танцами были задействованы абсолютно все юные постояльцы учреждения в возрасте от трех до 17 лет.
В приюте дети живут примерно по полгода — что называется, до определения статуса. Одних впоследствии ждет детский дом, других – приемные родители. Но приоритетная задача здешних сотрудников – вернуть ребят в родные семьи, ведь у большинства из юных постояльцев есть мамы и папы, которые в силу разных причин не справляются со своими обязанностями по воспитанию детей. В то время, пока малыши находятся в приюте, соцработники проводят с их родителями реабилитационные мероприятия, чтобы ребята смогли вернуться домой и жить в нормальных условиях. Педагоги гордятся тем, что за восемь лет существования приюта оказали помощь 250 детям и подросткам, половина из которых сейчас живут в родных семьях.
— На вас возложена огромная ответственность за судьбы детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — отметила в беседе с сотрудниками социального учреждения председатель Попечительского совета фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова. – Ваша работа действительно достойна уважения.
И, пожалуй, в первую очередь это относится к тем, кто лично выступает примером милосердия и гражданской ответственности. Из 36 ребят, что за время работы приюта были устроены в приемные семьи, восьмерых усыновили сами сотрудники учреждения. Так, в семье Саттаровых растут четверо малышей, троих взяли супруги Нигматзяновы, еще одного воспитывает чета Габбасовых. По всему видно – эти люди защитники детей не столько по долгу службы, сколько по зову сердца.
Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: