Все новости
Общество
18 Мая 2011, 11:48

Цветы в городе, а "враг" не дремлет

Цветы на городских клумбах, как выяснилось, не только радуют глаз, но и являются предметом воровства. 

Фото с сайта www.rusnations.ru.
Фото с сайта www.rusnations.ru.
В Уфе, как и во многих других городах, начали высаживать цветы. Радуют глаз цветочные пирамиды, высаженные рабатками петунии и анютины глазки. Выращенную еще зимой рассаду высаживают на клумбы и цветники города уже несколько дней. Об этом сообщил на оперативном совещании в уфимской администрации глава города Павел Качкаев. Это решение было принято в связи с благоприятными погодными условиями – до конца мая синоптики обещают теплую погоду. Это в первую очередь проспект Октября, улицы Первомайская, 50-летия Октября, проспект Салавата Юлаева. Уже сегодня можно любоваться цветниками на «красной линии».                                                  
Вот только сохранить красоту удается не всегда, ведь на только что высаженные цветы, оказывается, охотятся «злоумышленники». И чем больше цветов, тем больше и охотников на них, к сожалению, некоторые наши горожане не ценят труд других, а порой пытаются ещё и заработать на этом. Ну, не кощунство ли?..
Вчера, гуляя по улице Тукаева, стали свидетелями такой картины. Женщина и мужчина, пугливо озираясь по сторонам, выкапывали у городского госпиталя ветеранов недавно высаженные здесь цветы. Мы даже не сразу осознали, что же это такое происходит на наших глазах… Придя в себя, сделали корректное замечание. В ответ последовала естественная реакция, пойманных на месте «преступления» (попробуйте представить сами, что мы услышали). Глупо, конечно, было бы предположить, что они попросят прощения и примутся возвращать цветы на место. Но то, что нам довелось увидеть впоследствии, и вовсе не поддаётся никакому здравому смыслу. «Насытившись» цветами в этом месте, они перешли дорогу и направились к поликлинике, что в нескольких метрах от госпиталя и продолжили начатое. До сих пор меня не оставляют чувства удивления и негодования. Как поступили бы вы на нашем месте, уважаемые читатели?                            
Я сама с удовольствием занимаюсь садом. Цветы – моя радость и моё увлечение. Уже стали понятными пугающие меня когда-то понятия стратификация, процент всхожести, ассимиляция, биотоп и пр.
На своих дачах мы не только работаем, но и отдыхаем душой. Сад - это источник здоровья, работоспособности, просто хорошего настроения. Я уж не говорю о чисто потребительском интересе. Как только температура воздуха на улице начала повышаться, на Центральном рынке и в других садоводческих центрах появилась в продаже рассада: и цветов видимо-невидимо, и овощных культур, и саженцев. Чего только нет… В выходные дни торговые места уже в восемь утра все заняты. Встречаются и уступчивые торговцы. Ведь у кого-то и лишняя рассада остаётся. Выкинуть ее неразумно. Подарить – глупо. Просят только все сразу забрать, чтобы на жаре больше не стоять.
Дачники среди обилия яркой зелени и пестроты цветов даже немного теряются, но с пустыми руками не уходят. Ведь мы имеем такую прекрасную возможность побаловать себя и друзей свежими ягодами и овощами, заправить салаты пряно-ароматическими травами со своей грядки, собрать лекарственные растения.
Цветы я подбираю таким образом, чтобы они радовали глаз с самой ранней весны и до поздней осени.
Снег едва сходит, а на пригревках уже появляются разноцветные крокусы. На смену им спешат мускарики. Вскоре появляются тюльпаны и нарциссы. А до чего же привлекательны маргаритки, агеаратум, душистый иберис, люпины, циннии!
Летом покоряют меня пионы и, конечно, лилии и розы.                                   
Много у нас и цветущих многолетников, каждый из которых по-своему неповторим.              
Хотите превратить ваш участок в настоящий райский уголок? Это несложно, думала я, главное - желание и труд. Но теперь, вижу, нужна ещё и элементарная людская порядочность…
Автор:Тимиркаева Аделя
Читайте нас: