Все новости
Общество
23 Апреля 2011, 13:23

«Купите мне братика»

Дети -  ЭТО НАШЕ ВСЁ. Да, это заботы, трудности, шум, беспорядок. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, то понимаешь, что это и есть самое большое счастье в жизни!

Фото с сайта www.liveinternet.ru.
Фото с сайта www.liveinternet.ru.
Подобной просьбой, думаю, удивляли нас, и не раз, наши малыши.  Да что греха таить,  часто мы попросту и не знаем, что ответить в этом случае. Хотя отлично понимаем, дети -  ЭТО НАШЕ ВСЁ. Да, это заботы, трудности, шум, беспорядок. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, то понимаешь, что это и есть самое большое счастье в жизни! А если их трое или четверо? Много детей - много радости. Они щедро делятся своей энергией. И совершенно очевидно, что для развития малыша наличие братьев и сестёр - фактор жутко полезный. Поэтому обойти вниманием эту тему было бы недопустимо.
Насколько я заметила, с рождением второго ребенка семья перешагивает некоторый психологический барьер, после которого понятие многодетная семья уже не кажется таким пугающим.
Я хочу  спросить, как вы относитесь к семьям, которые воспитывают больше двоих детей? Не считаете ли вы, что в наше время иметь троих и более детей – непозволительная роскошь?
С рождением третьего ребенка семья получает официальный статус многодетной. И еще много всего, что этому статусу сопутствует: новые радости, новые размышления, новые вопросы и проблемы - от бытовых до социальных, психологических, юридических.

В первом классе я сидела за одной партой с мальчиком из многодетной семьи. Как сейчас помню, он был неудержимым выдумщиком, способным увлеченно развивать самые невероятные идеи. Мы дружили, и он частенько бывал у нас, а моя мама каждый раз старалась накормить его. Это было не лишним, потому что его семья  очень нуждалась, чтобы не сказать бедствовала. В школу он ходил в старенькой школьной форме с подвернутыми рукавами, доставшейся по наследству от старшего брата и до поздних заморозков носил летние ботинки, которые при ходьбе щелкали, как кастаньеты.
К сожалению, многодетность действительно чаще ассоциируется едва ли не с бедностью, о чем не преминут заявить многие из тех, с кем говоришь на эту тему. «Социально неблагополучные, педагогически запущенные» - стойкие мифы, касающиеся многодетной семьи. Люди опасаются, что не смогут обеспечить материальное благополучие своим детям. Квартиру большинству из нас купить представляется крайне затруднительно (особенно молодой семье), в детский сад не попасть (а сколько за последние несколько лет их отдали под офисы только в нашем городе). И государству не верят. И разного рода Программы проблему не решают. Спросите своих друзей и знакомых, сколько детей они планируют иметь? Они начнут фразой типа: «По нынешнем временам…» и закончат цифрами «1», в лучшем случае «2». И они правы.  Рассуждая, подсчитывая, взвесив все «за» и «против», трудно принять решение родить третьего ребенка. Но если думать постоянно, а хватит ли нам, а сможем ли мы,.. постепенно приходит другой вопрос - а надо ли уже?
Оборотная сторона медали - неблагополучные семьи, которые без конца рожают ради пособий, а потом пропивают их. Да, и такое не редко встречается. Но я также вижу, что неблагополучной может быть и бездетная семья, и семья с одним ребенком. А можно и с тремя-пятью детьми жить в достатке.  Образцовых и действительно дружных семей всё же больше, чем неблагополучных.
Государство заинтересовано в осознанном родительстве, ответственном материнстве. В последние годы появились Программы, направленные на поддержку семей с детьми, в том числе - и многодетных. И отношение социума к тем, кто решился родить трёх и более детей, меняется: от неприятия (Зачем нищету плодить?) к осторожному любопытству (Как вы с ними со всеми справляетесь?) и даже уважению. Однако круг задач, с которыми сталкиваются многодетные семьи, остается прежним. Понимает это и Президент республики. На сегодняшний день, по его словам, своей очереди ждут около 50 тысяч детей. Проблема дефицита мест в детсадах активно решается руководством Башкирии. Создана Программа, рассчитанная до 2013 года, предусматривающая появление 30-35 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях.  На Программу планируется выделить около восьми миллиардов рублей. Оставшиеся 20 тысяч мест руководство республики намерено восполнить через поддержку самоорганизации домашних групп.
Есть, конечно, и пособия, и льготы. Это действительно продуманная и отлаженная система мер поддержки многодетных семей. Но при этом родители должны рассчитывать, прежде всего, на собственные силы, а не только на помощь государства. Это нашло отражение и в Семейном Кодексе, где сказано, что «обязательство по содержанию своих несовершеннолетних детей возлагается на их родителей». И буду абсолютно права, говоря, что стимулом для рождения детей должны становиться не пособия, а любовь, семья. Семья - целый мир в коротком слове! Если бы все понимали эту простую истину...
Я твёрдо убеждена, что самое главное богатство, которое родители могут оставить своему ребенку, это брат или сестра, а лучше - и то, и другое. Всё было у нас с сестрой, и ссоры не обошли стороной. Но сегодня, повзрослев,  мы не можем друг без друга, и лучшего друга не найти, чем родная сестра. Мы всегда держимся вместе.
Сама я всегда хотела воспитывать троих детей. Три - это уже «могучая кучка»! Если успею, то нагоню.
«Пиф-паф, я тебя убил, падай!», – говорит малыш, направляя пистолет на маму или папу. Что делают взрослые? Поднимают руки к верху и сразу признают: «Да, убил». Ребенок доволен - ему подчиняются, он - главный, так и должно быть. А если ты играешь с братом? Ты ещё и доказать должен, что победа за тобой, и что ты прав.
Так что впору нам задуматься: не зря, видимо, совсем не зря, просьба «купи мне братика (сестрёнку)» так часто вырывается из детской души…
Удовольствия вам! Не только от порядка, но и от творческого беспорядка, оставшегося после детской игры.
Автор:Тимиркаева Аделя
Читайте нас: