Все новости
Общество
10 Апреля 2011, 12:00

Башкирии очарованье

Республика вполне может стать туристической жемчужиной не на словах, а на деле.  Нужно только постараться.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором
Наша республика – роскошная земля. О ней можно говорить бесконечно. Не могу удержаться от желания делиться своими мыслями и впечатлениями…  А знакомые открывают шенгенскую визу, чтобы съездить в Финляндию. И я их понимаю. Чудесные виды, бескрайние  сосновые леса, реки, кружево синих озер (причем их количество настолько велико, что Финляндию называют «страной тысячи озер»), арктические пейзажи, лыжные, грибные маршруты, водопад Равадаскенгас на реке Леменеки, остров Укко - древнеязыческое святилище, прекрасная экология, хорошие дороги   привлекают сюда туристов.  Это одно из самых популярных мест отдыха на природе. Страна занимает первое место в мире по экологическим показателям окружающей среды во многих международных исследованиях. Высокие показатели туризма в Финляндии во многом обязаны именно чистоте воздуха и водоемов.
Наша малая родина - не Финляндия. Не спорю. Но дивные места Башкортостана никого не оставят равнодушным. Нам даны в дар идеальные (не побоюсь этого слова) возможности для организации отдыха на природе. Умеренный климат не требует адаптации. Мы не испытываем стрессов от резкого перепада температур, как при поездке на южные курорты, или от смены часовых поясов, как при перелетах на другой конец света. Практически в каждом районе республики есть удивительные по своей красоте уголки природы (красивые речушки, живописные озёра и пруды,  водохранилища, наконец).
Моя семья имеет возможность время от времени менять бешеный темп мегаполиса, его смог и суету на спокойный темп размеренной деревенской жизни. Это «колыбель» моего деда – Шаранский район республики. В десяти минутах езды от нашего, можно сказать, «родового гнезда» несколько лет тому назад на радость жителям сёл Наратасты, Тархан, Юмадыбашево и многих других деревень района  было сдано в эксплуатацию большое водохранилище на реке Сюнь. Основное назначение водохранилища - обеспечение районного центра водой. Кроме того, руководство района обещало населению, что отныне не будет необходимости ездить купаться на озеро Кандры-Куль.  Искусственный водоём должен был стать местом отдыха и разведения рыбы.
Однако эти обещания во многом не сбылись, так как водохранилище так и не заработало в свою полную мощь (дата сдачи объекта имела место в 2005 году). Произошёл подмыв паводковой водой подпорной стены. Для того чтобы сохранить гидросооружение, было принято решение вскрыть проран на месте бывшего русла реки Сюнь. Если бы этого не сделали, то всё сооружение могло бы просто снести паводковой водой. С этого момента и каждый год на водохранилище ведутся ремонтные работы. А ведь был момент, когда люди стали останавливаться здесь, вдоль водохранилища потянулись, было, палатки, можно было, как и у всякого озера, посидеть с удочкой, сварить на костре уху или побродить по лесу в поисках грибов и ягод. Летом, в тихий солнечный день, вода здесь блестит как зеркало. Пронесётся  ветер -  покроется оно рябью, переливается всеми цветами радуги, словно дразнит прохладой своих изменчивых волн.
Все знают: чтобы увидеть настоящую корриду, нужно ехать в Испанию, если карнавал, то в Бразилию, а на рыбалку или в лес мы часто ездим в соседние регионы. ЗАЧЕМ?!  Республика может предоставить полную релаксацию утомлённым городскими хлопотами: настоящий лесной воздух, чистота и свежесть нетронутой природы, прогулки по лесу, полному ягод и грибов, катание на лодках, азартная рыбалку (тем более, что это увлечение актуально в любое время года), катание на лошадях, велосипедные прогулки, ночевки у костра. Всё, что мы так любим. И ведь куда дешевле, и для здоровья полезней. Представьте те эмоции и впечатления, которые это доставит вам и вашим близким, особенно детям, которым наверняка захочется вернуться на это «клёвое» место! И сколько у нас таких водохранилищ: Аургазинское, Ермекеевское, Куюргазинское, Балтачевское, Авзянское, Акъярское, Маканское, Матраевское  и Таналыкское  (в Хайбуллинском районе), Сакмарское (в Баймакском районе),  Узянское (в Белорецком районе), Белокатайское, Зилаирское, Тирлянское (в Мечетлинском районе)… Республика вполне может стать туристической жемчужиной не на словах, а на деле. Сегодня – мы,  завтра наши друзья и знакомые из других регионов. Нужно только чуть-чуть постараться, чтобы с гордостью можно было сказать, как писал С.Т.Аксаков, «…место, куда мы приехали, было по истине очаровательно!»
Такая позиция должна иметь очень большую поддержку среди нас, простых жителей. Без нашей с вами поддержки  будет гораздо труднее убеждать, кого бы то ни было, в необходимости развития туризма в нашем крае, созерцание пейзажа которого у меня лично вызывает исключительно положительные эмоции!
Автор:Тимиркаева Аделя
Читайте нас: