Все новости
Общество
19 Марта 2011, 08:05

Все равно?..

В наше время человек всё реже задумывается над такими понятиями, как «душа», «совесть», «вера» «сострадание». Равнодушное отношение… Откуда оно берется наших сердцах?

Фото с сайта www.photosight.ru
Фото с сайта www.photosight.ru
Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть. А.П. Чехов.
В наше время, эпоху господства толпы над индивидуальностью, век стремительной индустриализации и урбанизации, человек всё реже задумывается над такими понятиями, как «душа», «совесть», «вера» «сострадание». Равнодушие. Равнодушное отношение… Откуда оно берется наших сердцах? Откуда произрастает сквозящее холодом «Мне все равно»?
Равнодушие неслышной поступью постепенно входит в нашу жизнь. Это чувство становится страшной привычкой. Мы часто слышим о нём с экранов телевизоров и читаем о последствиях равнодушия в газетных статьях. Равнодушие медленно, но верно разъедает всё живое в человеке, оставляя пустую телесную оболочку и чувство сытости, обывательского спокойствия: «Всё в порядке. Мне-то хорошо…»
Равнодушие – это черствость, лень и скорая смерть человеческой души. Равнодушие сродни трусости и подлости. Оно никогда не отзовется на чужую боль. Сердце равнодушного не услышит. Оно глухо. «Никакой ответственности. Никакого сожаления». Равнодушие склонно к ношению маски, оно боится выдать себя, но, как известно: «Легко скрыть ненависть; трудно скрыть любовь; всего же труднее скрыть равнодушие» (Людвиг Берне).
Равнодушие опасно. Оно заразительно. Оно подчиняет себе человека. И передаётся генетически. Равнодушные люди – это получеловеки, жалкие и страшные в своей сути, ведь все их стремления направлены на одно: на поиск удобства, физического и душевного. Комфорта…«Пройду мимо. Как будто я ничего не заметил…» Они пройдут мимо протянутой руки нищего, они не взглянут в глаза бездомной собаке, они выключат телевизор, когда в новостях будут транслировать репортаж о чужом несчастье. Они не предпримут никаких действий, когда увидят совершающееся преступление, но зато снимут на камеру мобильного падение девушки на рельсы в станции метро. Иногда они вздохнут, увидев фотографии голодающих детей в Африке, вздохнут и продолжат поедать свой гамбургер.
Равнодушие – это поросль мха на наших душах. Равнодушие – это диагноз. Его носителям недоступны все краски жизни. Они не способны испытывать сострадание, сочувствие, понимание, равно как чувствовать радость при хождении по траве, прикосновении весенних солнечных лучей к лицу. Они не испытывают эмпатии, на которую способны многие виды живых существ. Равнодушие в лицах людей огорчает и подрывает веру во всем человеческом роде.
Что же касается лечения равнодушия, то, увы, ученые в один голос утверждают, что это не лечится. И будут ходить по миру грязно-серые толпы РАВНОдушных, чьё спокойствие ничто не поколеблет. А, впрочем, им ведь всё равно…
Бруно Ясенский сказал однажды: «Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства».
Автор:Кирсанова Карина
Читайте нас: