Новости
30 Сентября , 09:03

Горняки Башкирии сразились за звание лучшего экскаваторщика

Добавить в предпочтительные источники Google
Гульнара Давлетшина Предоставлено пресс-службой «Башмеди»Гульнара Давлетшина Предоставлено пресс-службой «Башмеди»
Фото:Гульнара Давлетшина / Предоставлено пресс-службой «Башмеди»

Управлять многотонной техникой так, чтобы не расплескать воду или построить пирамиду из деревянных брусков - задача не из легких. В цехе горно-технологического оборудования «Башмеди» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди экскаваторщиков. Шесть лучших машинистов предприятия сразились за звание сильнейшего, а победители получили ценные подарки и годовую надбавку к зарплате.

На первом этапе судьи оценили уровень теоретических знаний участников по устройству техники и правилам безопасного ведения горных работ. Практический модуль включал в себя три сложных упражнения. Первым стало «упражнение с ведром»: машинисту нужно было зацепить закрепленным на ковше крюком ведро с водой, совершить полный поворот экскаватора вокруг своей оси на 360 градусов и аккуратно опустить груз в обозначенный сектор, не расплескав содержимое.

Во втором задании под названием «пирамида» участники ковшом выстраивали вертикальную конструкцию из трех деревянных брусков, лежавших в ряд перед стартовой линией, не уронив элементы. Завершающим испытанием стало сбивание четырех брусков, установленных на пеньках разной высоты в шахматном порядке. Машинистам было необходимо сбить сами бруски зубьями ковша, оставив опорные пни неподвижными.

Гульнара Давлетшина Предоставлено пресс-службой «Башмеди»
Гульнара Давлетшина Предоставлено пресс-службой «Башмеди»
Гульнара Давлетшина Предоставлено пресс-службой «Башмеди»
Гульнара Давлетшина Предоставлено пресс-службой «Башмеди»
Гульнара Давлетшина Предоставлено пресс-службой «Башмеди»
Фото:Гульнара Давлетшина / Предоставлено пресс-службой «Башмеди»

Победу в конкурсе одержал житель села Бурибай Марат Нургалин. Второе место завоевал Ринат Галин. Третью ступень пьедестала почета разделили сразу двое работников, набравших одинаковое количество баллов, — Алексей Платонов и Ильназ Сынбулатов. Все победители и призеры получили памятные ценные подарки. Кроме того, специалистам установлены ежемесячные надбавки к заработной плате сроком на один год.

Читайте нас