Новости
17 Августа , 09:40

Как дождливая погода в Башкирии повлияла на уборку урожая

Евгении Сюткиной. «Общественная электронная газета».Евгении Сюткиной. «Общественная электронная газета».
Фото:Евгении Сюткиной. / «Общественная электронная газета».

Погодные условия внесли коррективы в ход уборочной кампании в Башкирии. С докладом о ситуации на оперативном совещании в правительстве республики выступил вице-премьер - министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.

— Погода вносит свои коррективы в ход уборочной страды: дожди замедлили темпы полевых работ. Сегодня аграрии республики ведут параллельно заготовку кормов, уборку зерновых культур и посев озимых, — отметил глава ведомства.

Несмотря на сложные условия, работы продолжаются. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 476 тысяч гектаров, что составляет 36 процентов от запланированного объёма. Валовой сбор зерна достиг 1,457 миллиона тонн при средней урожайности 32 центнера с гектара.

Озимые культуры обмолочены уже на 93 процента — это 263 тысячи гектаров; намолочено порядка 930 тысяч тонн зерна, урожайность здесь составляет 35,4 центнера с гектара.

Уборка яровых зерновых на текущий момент ведётся в 50 районах республики. Скошено 21 процент от плановой площади, намолочено около 547 тысяч тонн зерна. В общем объёме собранного урожая значатся 38 тысяч тонн гороха, 378 тысяч тонн ячменя, 54 тонны овса и 75 тысяч тонн яровой пшеницы.

Параллельно хозяйства 18 районов уже приступили к севу озимых культур под урожай 2027 года. Продолжается и заготовка кормов: на данный момент аграриями запасено более 60 процентов потребности в грубых и сочных кормах. В пятёрку лидеров по заготовке сена вошли Абзелиловский, Нуримановский, Зианчуринский, Куюргазинский и Илишевский районы.

Особое внимание уделяется и техническому оснащению хозяйств. За семь месяцев 2026 года сельхозпроизводители приобрели 1, 412 тысячи единиц техники на общую сумму 9,4 миллиарда рублей — это на 1,7 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время на уборочных работах задействовано около четырех тысяч зерноуборочных комбайнов. Технологические возможности позволяют хозяйствам ежесуточно обмолачивать до 60 тысяч гектаров при средней нагрузке 440 гектаров на один комбайн.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас