Новости
28 Июля , 17:26

Появится осенью 2026 года — всем водителям сделали важное предупреждение

Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Фото:Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».

Автовладельцам стоит готовиться: проверка наличия ОСАГО по дорожным камерам должна полноценно заработать осенью 2026 года, пообещал глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев в беседе с «Известиями».

Запуск системы ожидается в октябре. Хотя технически она почти готова (в базе АИС аккумулируется 100% «электронных» договоров), ее пришлось задержать из-за необходимости обновления инфраструктуры МВД — чиновники ждут окончания модернизации к 1 октября.

Интересно, что камеры будут сканировать не только отечественные страховки, но и международные «синие карты» (взаимодействие с Белоруссией отладили еще в мае 2025-го).

Страховщики настаивают на синхронном введении штрафов по всей стране, но предупреждают: главный приоритет — безошибочность системы, чтобы не страдали добросовестные водители, которые при ДТП смогут гарантированно получить выплату от страховой виновника, а не тратить время на суды.

«В первую очередь это нужно для законопослушных автовладельцев. Если человек купил полис и попал в ДТП, он должен быть уверен, что у второго участника ОСАГО тоже есть, —  пояснил  Евгений Уфимцев.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас