

В Башкирии 25 июля состоится фестиваль «ШульганFest», приуроченный ко дню открытия историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш». Гости праздника ждут соревнования по стрельбе из лука на кубок Шульган-Таша, турнир по национальной борьбе курэш на кубок Урал-батыра, ремесленные ярмарки и мастер-классы.
Также будут организованы различные активности. Например, можно будет изготовить краску из охры, как древние художники, и научиться стрелять из лука. В конце дня состоится концерт с участием артистов республики: Расуля Карабулатова, Загира Исянчурина, Наркас Сиражетдиновой, Нажиба Юлдашбаева, DJ Хана и группы «Дервиш-Хан».
Напомним, музейный комплекс «Шульган-Таш» открылся 9 июля 2022 года. В церемонии приняли участие Глава РБ Радий Хабиров и ведущие ученые из России, Белоруссии, Казахстана и Монголии. За короткое время музей стал лауреатом множества престижных премий, в том числе взял Гран-при Russian Event Awards. В этом музей победил в номинации «Национальное достояние» III Национальной премии в области музейного дела имени Лихачева.
В прошлом году году пещера Шульган-Таш была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.







