

Главный внештатный специалист по аллергологии и иммунологии Минздрава Башкирии, заведующая отделением аллергологии и иммунологии городской клинической больницы №21 Уфы Ольга Кучер в интервью агентству «Башинформ» назвала основные признаки аллергии. Она объяснила, что выявить предрасположенность к аллергии можно с помощью анализа с определением уровня специфических антител к аллергенам в венозной крови.
Врач подчеркнула, что обнаружение сенсибилизации, то есть повышенной чувствительности к определенным веществам, еще не свидетельствует о наличии заболевания, и при отсутствии клинических проявлений ни лечения, ни исключения этих веществ не требуется, поэтому предпринимать таких действий не следует.
Кроме того, специалист перечислила редкие виды аллергии, фиксируемые у жителей Башкирии. Среди них дермографическая крапивница, индуцируемая холодом, крапивница от давления, а также формы крапивницы, спровоцированные теплом и ультрафиолетовым излучением. Врач уточнила, что клинически эти состояния проявляются в виде волдырей, сопровождающихся зудом, а иногда и чувством жжения.







