

Нестандартное событие произошло 1 июля в Давлекановском районе Башкирии. Прямо на просёлочной дороге возле деревни Калиновка приземлился вертолёт КА-26, из которого вышел Герой России, космонавт Михаил Корниенко. Его аплодисментами встречали участники и гости торжественного мероприятия - открытия Международной аэрокосмической школы (МАКШ). Школу проводит на своей исторической родине, в деревне Калиновка, предприниматель и меценат, заместитель председателя регионального отделения РГО в Башкирии Вячеслав Аброщенко.
Почётный гость - космонавт Михаил Корниенко после приземления рассказал, что не так-то просто было добраться до Калиновки. Вертолёт садился дважды, но оба раза были не те населённые пункты. И лишь на третий раз удалось выбрать правильную локацию.
- Нынешний сезон юбилейный, пятнадцатый, - рассказал президент МАКШ Вячеслав Аброщенко. – Начали мы проводить школу в 2012 году. За это время обучение у нас прошли более двух тысяч ребят - это победители олимпиад по физике, математике, химии, биологии, дети, увлечённые космосом и авиацией. Практически все дети после пребывания у нас пытаются попасть в школу ещё раз. Но отбор у нас жесткий. Обучаясь здесь, ребята приобретают лидерские навыки, учатся ответственности, у них формируется чувство патриотизма.
В этом году в МАКШ приехали ребята из Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга, Москвы, Московской области, Сызрани, Ханты-Мансийска, республик Татарстан и Чувашия, Луганской народной республики. Приедет мальчик из Болгарии.
Каждый день ребятам читают лекции ученые Уфимского научного центра Российской академии наук, преподаватели Уфимского университета науки и технологий, Уфимского авиационного техникума. В этом году подключились преподаватели Башкирского государственного аграрного университета. Активно участвуют физико-математические лицеи - № 1 из Стерлитамака и № 93 из Уфы.
Приезжают общаться с детьми депутаты Госсобрания – Курултая РБ, военные, летчики, космонавты, Герои СССР и Герои России. Для общего развития лекции школьникам читают художники, писатели, поэты.
В этом году в МАКШ будет два заезда – с 1 по 13 июля и с 16 по 28 июля. В каждом заезде участвуют по 50 детей.
В рамках открытия 15-го сезона МАКШ было организовано авиашоу - с аэродрома Первушино под Уфой прилетели четыре легкомоторных самолёта и продемонстрировали элементы высшего пилотажа. Пилотажной группой «Серебряные крылья» руководил президент Федерации авиации общего назначения России, руководитель аэродромного комплекса Первушино Сергей Миннигулов.
На одном из корпусов МАКШ была открыта мемориальная доска в память о дважды Герое СССР, космонавте Владимире Комарове, который неоднократно бывал в Башкирии. Он погиб во время второго полёта в космос. Имя Владимира Комарова носит Дворец детского творчества в Уфе.





