Новости
23 Июня , 16:35

В России семьи с детьми смогут воспользоваться новой преференцией

Владимира Шакиева. «Общественная электронная газета».Владимира Шакиева. «Общественная электронная газета».
Фото: Владимира Шакиева. / «Общественная электронная газета».

Госдума приняла закон, предоставляющий семьям с двумя и более детьми ипотечные каникулы на полтора года. Об этом сообщило РИА «Новости».

В настоящее время каникулы по ипотеке можно получить при появлении ребенка, если у заемщика доходы снизились более чем на 20 процентов, а ежемесячные платежи по кредиту выше 40 процентов дохода.

Инициатором нового закона выступил глава государства Владимир Путин с целью поддержки семей с детьми и направлен на стимулирование рождаемости.

Новый правовой акт позволяет при рождении или усыновлении второго или последующих детей плательщикам ипотеки брать кредитные каникулы на период до 18 месяцев. При этом не нужно будет подтверждать факт сокращения дохода.

Крайний срок льготного периода – достижение ребенком полутора лет или 18 месяцев с момента усыновления.

Важно то, что проценты по основному долгу будут начисляться с седьмого месяца, а вносить платежи необходимо будет по завершении кредитных каникул.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков отмечает, что такой длинный период позволяет уменьшить нагрузку на семейный бюджет, в то время, когда один из родителей ухаживает за ребенком и не может работать. Он обратил внимание на то, что правом приостановить выплаты по ипотеке можно воспользоваться один раз за период действия договора.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Никита Чаплин считает, что полтора года без платежей по ипотеке является серьезной помощью семьям. Родители могут спокойно ухаживать за ребенком, не задумываясь о ежемесячных платежах по жилищному кредиту.

Закон начнет действовать с 1 сентября 2026 года, но будет распространяться и на договоры, заключенные до этого времени.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас