

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил жителей республики за участие в акции «Зеленая Башкирия» и во Всероссийском субботнике. В мероприятиях приняли участие десятки тысяч человек.
Руководитель региона отметил, что акции «Зеленая Башкирия» проводится с 2019 года дважды в год — весной и осенью. За это время в общей сложности было посажено 185 тысяч деревьев и 1,7 миллиона саженцев и кустарников. В городах и районах республики появилось более тысячи новых зеленых зон.
В этом году акция продолжается вторую субботу подряд. 25 апреля посадки деревьев прошли в Благоварском, Белебеевском, Бирском, Бураевском, Мечетлинском, Шаранском районах, в Агидели, Кумертау и Уфе. За эти две недели появилось 95 новых тематических аллей.
— Теперь задача — сделать так, чтобы деревья и кустарники прижились и радовали наших жителей, — подчеркнул Глава РБ.
Также он сообщил, что республика участвует в международной акции «Сад памяти» в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие». Главной целью акции является сохранение памяти о защитниках Отечества. Новые леса и сады сажают в честь героев и их подвигов. 25 апреля в Нуримановском районе посадили «Лес героев» — восемь тысяч молодых сосен, лип и ясеней. 24 апреля в Абзелиловском районе посадили 24 тысячи сеянцев сосны. Участие в акции приняли родные и близкие Героев Советского Союза Тагира Кусимова и Габдрауфа Давлетова и Героя России Тамерлана Ильгамова.
Радий Хабиров отметил, что во Всероссийском субботнике приняли участие 95 тысяч человек и 15 тысяч предприятий.
— Всех участников наших мероприятий от души благодарю за этот важный вклад в общее дело, — подытожил руководитель региона.







