

В воскресенье днем стартовали третьи матчи второго раунда плей-офф КХЛ. Первыми в борьбу вступили «Салават Юлаев» и ярославский «Локомотив», чуть позже московский «ЦСКА» и омский «Авангард».
После двух встреч на выезде уфимский клуб и московские «армейцы», проигрывая в серии 0:2, провели поединки на домашней арене. Такой же счёт в серии нижегородского «Торпедо» и магнитогорского «Металлурга», минского «Динамо» и казанского «Ак Барса». В субботу, 11 апреля, магнитогорские хоккеисты дома убедительно переиграли торпедовцев (4:1), а команда из столицы Татарстана вырвала победу в овертайме у минчан (5:4) на чужой площадке.
Если проигравшие команды не смогут в третьем матче победить, они окажутся в шаге от вылета. При счете 0:3 крайне тяжело будет выиграть четыре встречи подряд, чтобы выйти в полуфинал Кубка Гагарина.
В воскресный день в Уфе игра началась при мощной поддержке болельщиков «Салавата Юлаева». «Юлаевцы» Даниил Алалыкин и Никита Зоркин восстанавливаются, в списке травмированных – Александр Комаров и Евгений Кулик. В воротах место занял Семен Вязовой, в предыдущем матче он не играл, уступив место Илье Коновалову.
На 6-й минуте счет в матче был открыт. «Локомотив» выиграл вбрасывание, шайба оказалась у Дениса Алексеева, который отправил ее в ближнюю «девятку». И снова «юлаевцам» надо отыгрываться, в предыдущих двух поединках они так и не смогли «распечатать» ворота «железнодорожников».
На 9-й минуте в зоне «Локомотива» шайба попала в лицо Егору Сучкову, и он на несколько минут покинул площадку.
В середине первого периода «Салават Юлаев» оказался на две минуты в меньшинстве из-за нарушения численного состава. Хозяева выстояли в формате 4х5.
На 12-й минуте травму получил Евгений Кузнецов, после силового приема он упал на борт. Хоккеиста на носилках увезли с площадки.
На 16-й минуте Егор Сурин прорвался к воротам «Салавата Юлаева», но не смог переиграть Семена Вязового.
За три минуты до конца первого периода на две минуты за грубость удалили Рихарда Паника и Девина Броссо, команды продолжили игру в формате 4х4. За минуту «юлаевцы» получили большинство, за подножку был удален Байрон Фрэз.
В концовке первого периода уфимские хоккеисты не использовали минуту большинства и ушли на перерыв, проигрывая 0:1. В начале второго игрового отрезка также «Салават Юлаев» не смог забить гол.
В начале второго периода хозяева получили еще одно преимущество численного состава после второго удаления Байрона Фрэза, а вот через несколько минут в равных составах впервые в плей-офф с «Локомотивом» «пробили» Даниила Исаева. На 28-й минуте Сергей Варлов бросил от синей линии и восстановил равновесие в матче.
Счет продержался недолго. На 30-й минуте ярославский хоккеист Александр Елесин нанес дальний бросок по воротам «юлаевцев», Семен Вязовой не смог выручить команду на последнем рубеже. Снова «железнодорожники» вышли вперед.
На 32-й минуте после удаления Артема Пименова «Локомотив» в формате «5 на 4» стал наседать на ворота хозяев. На скамейку штрафников отправился Мартин Гернет, игрок гостей. «Юлаевцы» получили 55 секунд большинства, которое в очередной раз стало безголевым.
Во втором периоде уфимская команда стала играть активнее, нанесла в два с половиной раза больше бросков по воротам, при этом на второй перерыв отправилась, уступая в счете 1:2.
На 41-й минуте «Салават Юлаев», как по нотам, разыграл комбинацию. После броска Шелдона Ремпала первым у шайбы на пятаке оказался Девин Броссо, который поразил незащищенный угол ворот соперника. Счет стал равный – 2:2.
На 43-й минуте за удар в голову пять минут штрафа получил Григорий Панин. «Локомотив» всеми силами бросился на ворота «Салавата Юлаева». И на 47-й минуте Артур Каюмов издали поразил ворота Семена Вязового. Не устояли хозяева в меньшинстве.
На 51-й минуте Девин Броссо с близкой дистанции попал в крестовину.
На 59-й минуте Байрон Фрэз бросил в направлении пустых ворот «Салавата Юлаева», шайбу принял на себя Шелдон Ремпал.
Попытка забросить шайбу после замены голкипера на экстра-полевого игрока у хозяев не увенчалась успехов. «Локомотив» одержал победу со счетом 3:2 и повел в серии со счетом 3:0.
Следующая встреча команд пройдет в Уфе 14 апреля, в случае поражения она станет последней для «Салавата Юлаева» во втором раунде плей-офф.





