12 апреля исполняется 65 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. День космонавтики — это напоминание о гордости России и нашем общем устремлении всегда быть первыми. Сегодня все государственные и общественные институты — от «Роскосмоса» до экспертных центров и политических партий — решают общую задачу по достижению технологического лидерства.
Президент России поручил создать собственные разработки и организовать производство на отечественных платформах. Как подчеркнул глава государства, для достижения технологического лидерства стране недостаточно заниматься импортозамещением и обратным инжинирингом. При этом Россия добивается больших успехов в сфере искусственного интеллекта. По словам президента, нашей стране удалось не отстать от конкурентов и двигаться вперед с опережением.
Политолог, кандидат философских наук, эксперт Общественной палаты Башкирии Сергей Семенов называет технологическое лидерство основой государственного суверенитета в современном мире, подчеркивая, что это широкая и комплексная задача. Ярким историческим примером такого лидерства он назвал советскую космическую программу.
— Имена Королева, Гагарина и многих других навсегда вошли в историю величайших достижений человечества. Но надо помнить, что в основе этих достижений были и философско-теоретические, и технические подходы российских мыслителей и изобретателей, высокий уровень образования в СССР, общий энтузиазм в отношении идеи освоения космоса, — отмечает Сергей Семенов.
По мнению политолога, сегодня необходимо не только поддерживать передовые направления науки и техники, но и обеспечивать подлинно межотраслевой подход, включая философско-гуманитарные аспекты. Среди приоритетов эксперт называет высокий уровень и стабильность образования, приоритет таланта и способностей, а не платы за обучение в престижных вузах, а также ориентацию на реальные результаты исследований, а не на престижные публикации.
— Понимание технологического лидерства как общекультурной и патриотической задачи жизненно важно. Ведь работа в престижной зарубежной лаборатории может в современном мире оказаться не вкладом в общечеловеческий прогресс, а прямой угрозой твоим близким, — убежден Сергей Семенов.
Политолог также подчеркивает необходимость развивать исследования творческой деятельности и внедрять эвристические методы в образовании и науке: советские наработки в этой области до сих пор используются во многих развитых странах. Эти разработки очень значимы и для развития искусственного интеллекта.
— В Башкирии подобная работа велась на высоком уровне и пользовалась всесоюзной известностью, — напоминает Сергей Семенов и добавляет, что технологическое лидерство — это комплексная, общенациональная и общекультурная, жизненно важная и патриотически значимая задача.





