

В ходе оперативного совещания в правительстве РБ обсуждались темы уборки и фонящих ям. Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Любовь Минакова доложила о ходе ямочного ремонта в республике.
— По состоянию на 6 апреля в системе СКПДИ проинспектировано 38 процентов автомобильных дорог республики с асфальтобетонным покрытием. Выявлено 16 877 дефектов, 46 процентов (7 724) из которых на сегодня уже устранены, — сообщила министр. — На прошлой неделе в республике приступили к выпуску горячей асфальтобетонной смеси в Уфе, Стерлитамакском и Чишминском районах. Также продолжается работа по ямочному ремонту холодным и литым асфальтобетоном. Запуск асфальтобетонных заводов в республике продолжается. Также на автодорогах Башкирии ведутся работы по уборке мусора и смета, накопившегося в течение зимы, начаты работы по покраске остановок и барьерных ограждений. Для выполнения работ по благоустройству на дорогах регионального и межмуниципального значения задействовано 97 бригад, а также 390 единиц дорожной техники.
Заслушав доклад, Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что погода осложнила дорожные условия.
— Погодные условия добавили проблем с ямами. Это вызов для профильных ведомств. По данным ЦУРа, обратите внимание — самое большое количество ям в Уфе, — это Октябрьский, Кировский и Демский районы, а также в Туймазинском, Иглинском, Янаульском районах Башкирии. Есть глубокие ямы, — подчеркнул Радий Хабиров.
Глава Башкирии дал задание решать вопросы с ямами в штабном режиме.
— Асфальтовые заводы запустили: горячий асфальт есть. Все есть, все готово. Все отмывайте, приводите в порядок, — поручил руководитель республики.
Кроме того, прозвучал вопрос очистки республики от грязи.
— Вопрос уборки отрабатывали в ручном режиме. После зимы грязи было много накоплено, снег быстро сошел. Активизировалась Уфа, Уфимский район, молодцы, — отметил Глава Башкирии. — Много жалоб в Иглинском районе, Туймазинском. Коллеги, ваша задача сейчас — быстро отряхнуться от грязи, которая накопилась. Уважаемые главы, обычно мы говорим, что убраться нужно к 1 мая. Но зачем нам ждать? Вы к середине апреля можете все привести в порядок.
Радий Хабиров также поручил контрольному управлению Главы республики следить за ситуацией.





