Новости
2 Марта , 06:10

На дорогах Башкирии ГАИ проводит спецоперацию

Владимира Шакиева. «Общественная электронная газета».Владимира Шакиева. «Общественная электронная газета».
Фото: Владимира Шакиева. / «Общественная электронная газета».

В Башкирии началось оперативно-профилактическое мероприятие «Государственный регистрационный знак». Его проводят сотрудники ГАИ. Их действия направлены на предупреждение нарушений, связанных с управлением транспортом с подложными и находящимися в розыске госномерами.

В своем телеграм-канале начальник региональной Госавтоинспекции Владимир Севастьянов обратился к водителям. Он напомнил, что госномер должен быть распознаваемым, с хорошо пропечатанными цифрами и буквами. Госномер может быть не читаемым, если стерлась краска или из-за грязи и пыли. За это автомобилистам грозит штраф в размере 500 рублей.

При этом, если на автомобиле нет номеров или используются материалы, затрудняющие его идентификацию, то на автовладельца накладывают штраф в размере пяти тысяч рублей или лишают права управления транспортом на срок от одного до трех месяцев.

За управление транспортом с подложными номерами предусмотрено лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

При управлении автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, накладывается штраф в размере от 500 до 800 рублей, за совершение этого правонарушения повторно – пять тысяч рублей или лишение водительских прав на один – три месяца.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас