Новости
21 Февраля , 16:45

Жителям Башкирии объяснили, почему недвижимость не отображается на Госуслугах

Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Фото:Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».

Иногда собственники не находят свои квартиры или земельные участки на «Госуслугах». Это вызывает беспокойство, но чаще всего проблема решается легко. В Управлении Росреестра по РБ рассказали, что делать.

Самая распространенная ситуация — несовпадение персональных данных. Ваши данные на портале Госуслуг отличаются от тех, что хранятся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Например, вы меняли фамилию, но не обновили сведения в Росреестре. Что делать: нужно привести сведения в соответствие. Для этого подайте заявление на внесение изменений в Росреестр. Это можно сделать бесплатно (госпошлина не взимается) через ближайший офис МФЦ или прямо на портале Госуслуг.

Вторая причина — права на недвижимость возникли давно. Если вы стали собственником объекта недвижимости до 1998 года, ваши данные могут попросту отсутствовать в современном электронном реестре (ЕГРН). Что делать: вам необходимо зарегистрировать свои ранее возникшие права. Обратитесь в МФЦ с документами на недвижимость и напишите заявление о регистрации права. Для таких случаев услуга также предоставляется бесплатно.

Актуальные данные в реестре защищают вашу собственность и позволяют пользоваться всеми электронными сервисами без лишних походов по инстанциям, напомнили специалисты.

Читайте также, как бесплатно исправить ошибки в Едином государственном реестре недвижимости.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас