Новости
16 Февраля , 16:39

С 1 апреля повысятся пенсии

Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Фото:Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».

С 1 апреля в России пройдет плановая индексация социальных пенсий. Выплаты вырастут на 6,8 процента. Об этом сообщает Минтруд.

Отмечается, что прибавка затронет порядка 4,3 миллиона человек. В Министерстве труда напомнили, что социальная пенсия назначается тем, кто не успел накопить необходимый стаж и баллы для страховой пенсии. Если после индексации выплата окажется ниже прожиточного минимума, пенсионеру полагается доплата от государства.

Также соцпенсию платят тем, кто находится на государственном обеспечении: ветеранам ВОВ,  гражданам, отмеченным знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда», лицам, пострадавшим от радиационных катастроф и их семьям, а также летчикам-испытателям.

Кроме того, с 1 апреля повышение ждет и другие категории пенсионеров. Например, россияне, отметившие 80-летие в марте, получат в апреле фиксированную надбавку в размере 9 584,69 рубля. Аналогичная сумма в апреле будет добавлена тем, кто в марте оформил инвалидность I группы.

Отдельная новость для работающих пенсионеров: если вы уволились в марте, ваша пенсия будет пересчитана в апреле с учетом всех индексаций, пропущенных за время работы.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас