В России будет установлен новый вид социальной пенсии. Ее будут выплачивать детям, рожденным с помощью ЭКО по прошествии 300 дней после смерти отца. При этом отцовство должно быть подтверждено судом, то есть установлено, что при жизни мужчина был супругом матери ребенка и являлся его отцом, а также при жизни был намерен иметь детей.
Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы в трех чтениях. Как сообщило РИА «Новости», в настоящее время в российском законодательстве не установлены регулярные выплаты детям, зачатым с помощью ЭКО и родившимся более чем через 300 дней после смерти отца.
Страховая пенсия по потере кормильца выплачивается детям умерших родителей, у которых они были на иждивении. В российском законодательстве отмечается, что несовершеннолетние дети автоматически считаются находящимися на иждивении. Однако это не относится к детям, родившимся через 300 дней после смерти отца, которые формально никогда не состояли на иждивении. Российский парламент решил устранить данный пробел. И эта категория детей будет получать такую же социальную пенсию, как дети, родители которых неизвестны.