Все новости
Новости
23 Октября , 23:10

Появилась важная информация о пенсиях

Владимира Шакиева.
Фото: Владимира Шакиева.

В течение нескольких лет в России страховые пенсии будут повышаться примерно на семь-восемь процентов. Об этом в беседе с NEWS.ru рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин. Разговор состоялся 23 октября.

Народный избранник отметил, что российский парламент принял в первом чтении законопроект о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования России на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. По его словам, средний размер страховой пенсии по России увеличится до 25,7 тысячи рублей. Индексация составит 7,5-8,0 процента в год, она будет проводится ежегодно 1 февраля и 1 апреля.

Парламентарий сообщил, что социальные пенсии для инвалидов и детей, потерявших кормильца, с апреля следующего года повысятся на 6,8 процента. Размер материнского капитала увеличится в зависимости от роста индекса потребительских цен. В будущем году выплата составит 737 тысяч рублей при рождении первого ребенка и 974 тысяч рублей – второго.

Автор: Владимир Шакиев
Читайте нас: