Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях радостной новостью. Он сообщил, что республика заняла второе место в федеральном рейтинге по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
Руководитель республики отметил, что Башкирия уже четвертый год подряд оказывается в тройке лидеров по этому направлению. При этом еще в 2019 году регион занимал лишь 25 позицию. Он подчеркнул, что это указывает на правильность выбранного подхода. В республике работает 618 социальных предприятий, которым оказывается поддержка. Предприниматели получают доступ к оказанию соцуслуг наряду с госорганизациями. С помощью грантов Главы РБ поддерживаются инициативы НКО. Только в прошлом году 225 организаций получили в общей сложности 380 миллионов рублей.
— Благодаря привлечению социально ориентированных НКО мы не только создаем по-настоящему конкурентный рынок в этой сфере. Прежде всего мы повышаем уровень жизни людей, в том числе в отдаленных населенных пунктах, — отметил Глава республики.
В качестве примера Радий Хабиров привел открытый два года назад пансионат для пожилых и инвалидов в селе Пушкинское Иглинского района в рамках государственно-частного партнерства. Были созданы новые рабочие места, незащищенные категории граждан могут получать медико-социальные услуги рядом с домом, параллельно решаются и другие вопросы села.
— Можно констатировать, что мы неплохо продвинулись в этой сфере. Но точки роста еще есть. Будем работать, — подытожил руководитель региона.