Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в соцсетях, где рассказал о важном достижении.
— Беспилотники и двигатели производства компании «Уфимец» по достоинству оценили в Сколково, — поделился со своими подписчиками руководитель региона. — Там прошёл первый Международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего», в котором участвовали представители 76 регионов России.
Как пояснил Радий Хабиров, «Уфимец» — якорный резидент научно-производственного центра БАС Башкортостана.
— Компания представила на стенде региона образцы своей продукции — беспилотную авиационную систему «Уфимец-150», fpv-дрон «Уфимец», электродвигатели в шести модификациях, — рассказал Глава Башкирии. — Напомню, дроны именно этого производителя мы отправляем нашим ребятам в зону СВО — бойцы их очень хвалят.
По словам руководителя региона, в Сколково двигатели «Уфимца» тоже отлично показали себя в деле — на инженерно-спортивных соревнованиях они стали лучшими сразу в нескольких номинациях, а по своим характеристикам превзошли даже зарубежные аналоги.
— В рамках форума состоялся и проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2025», на котором команда нашей республики получила Гран-при в едином рейтинге регионов и заняла первое место в деловой игре по разработке сценариев «БАС на смену традиций», — сообщил Глава Башкирии. — Хорошие результаты также продемонстрировали ребята из Центра развития талантов «Аврора» и студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники. Они стали лидерами в своих номинациях, в том числе — в соревнованиях по защите беспилотников с помощью криптографических средств.
Радий Хабиров напомнил, что беспилотники в настоящее время востребованы в самых разных областях, и в мирной жизни тоже.
— Важно, что Башкортостан имеет все шансы стать одним из центров развития беспилотной авиации в нашей стране, — подчеркнул руководитель региона.