Глава Башкирии Радий Хабиров встретился во Дворце независимости в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. После беседы с лидером дружественной страны Радий Хабиров опубликовал пост на своей странице в соцсетях.
– Очень хорошо, предметно поговорили, – проинформировал руководитель Башкирии и добавил, что в планах – развитие башкирско-белорусских отношений. Он также опубликовал видео, которое снял во Дворце независимости в Минске.
Во время беседы президент Беларуси сказал, что между республиками сложились неплохие отношения, реализуется несколько совместных технологических проектов. Среди них – совместное производство тракторов, троллейбусов, трамваев и другой техники.
Он отметил, что в нынешнем году нужно нарастить товарооборот и превзойти нынешний показатель, составляющий порядка 320 миллионов долларов.
– Башкортостан для нас очень важный регион России, с которым мы хотели бы сотрудничать, – отметил Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что Башкирия очень развитый регион и, к тому же, находится в центре европейской территории России. Такое расположение позволяет развивать сотрудничество и с соседними регионами.
– Если мы договоримся по каким-то вопросам, не сомневайтесь, мы обязательно выполним свои обязательства, – заверил президент Беларуси.
Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что в 2022 году вместе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко открыл в Уфе дилерский центр Минского автомобильного завода. В настоящее время представители компании заинтересованы в строительстве в республике большого сервисного центра. Также завершается строительство завода холдинга «Амкодор» по изготовлению техники. Большим достижением белорусских партнеров стало освоения продуктового рынка Башкирии. Около 80 предприятий продают в республике свои товары, которые пользуются спросом у населения.