Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из рук вон плохо начал выступление в КХЛ после новогодних праздников. В двух матчах пропустил девять шайб и лишь дважды поразил ворота соперника. Сначала «юлаевцы» уступили дома «Сибири» из Новосибирска (1:4), затем в Казани принципиальному сопернику – «Ак Барсу» (1:5). В итоге в двух играх уфимцы не набрали ни одного очка. В поединках с «Сибирью» и «Ак Барсом» уфимских хоккеистов подвели легионеры: они не забросили ни одной шайбы. Без них игра не пошла и, как следствие, два крупных поражения.
Поражения не только лишили уфимскую команду первого места в восточной конференции, но и позволили вернуться на вершину турнирной таблицы челябинскому «Трактору», а также дали ему возможность оторваться от уфимцев на три очка. Кстати, «Трактор» более ударно провел новогодние праздники: дома набрал пять очков в трех встречах. После поражения от аутсайдера «Востока» хабаровского «Амура» (2:3 по итогам овертайма) челябинские хоккеисты обыграли «Автомобилист» из Екатеринбурга (2:0) и тольяттинскую «Ладу» (5:0).
Заметно раскочегарился в последних матчах обладатель Кубка Гагарина прошлого сезона магнитогорский «Металлург». После неудачного старта и пребывания в аутсайдерах на «Востоке» магнитогорские хоккеисты сильно прибавили. Они одержали семь побед подряд, в том числе четыре – в основное время. Последнее поражение «Металлург» потерпел 7 декабря в гостях от московского «Динамо» (2:3). В новом году «Металлург» обыграл хабаровский «Амур» (3:2) и владивостокский «Адмирал» (4:3 по результатам овертайма).
Перед сегодняшней игрой в Нижнекамске у «Салавата Юлаева» было 56 очков, у «Трактора» – 59, у «Ак Барса» и «Металлурга» из Магнитогорска – по 54.
Матчем в Нижнекамске «Салават Юлаев» начал новую гонку за лидером восточной конференции.
В первом периоде зрители увидели пять заброшенных шайб. На радость местным болельщикам первыми праздновали успех хоккеисты «Нефтехимика». Они прекрасно разыграли большинство, и на седьмой минуте ворота «юлаевцев» поразил Герман Точилкин. На восьмой минуте после перехвата шайбы хозяевами счет удвоил Райли Барбер. Потом настал черед «Салавата Юлаева». С подачи Джошуа Ливо на 10-й минуте свою первую шайбу за уфимскую команду забросил Скотт Уилсон. Через семь минут Джошуа Ливо отдал прекрасную передачу Скотту Уилсону, который вышел один на один с голкипером «Нефтехимика» и с неудобной руки поразил ворота соперника. Через 18 секунд Александр Хмелевский после передачи от Михаила Науменкова вколотил шайбу в ворота хозяев.
Второй период был не менее зрелищным. Через две минуты после его начала «Нефтехимик» отыгрался. Неточной передачей «Салавата Юлаева» легко воспользовались хоккеисты из Нижнекамска, и Кирилл Капустин «запульнул» шайбу под перекладину. Вратарь «юлаевцев» был бессилен.
На 28-й минуте Джошуа Ливо отобрал шайбу у соперника, отдал передачу Нэйтану Тодду, получил обратно шайбу и отправил ее в ближний угол ворот. Голкипер «Нефтехимика» не смог отразить бросок.
Не прошло и минуты после заброшенной шайбы, как «Салават Юлаев» увеличил свое преимущество до двух шайб. Александр Хмелевский сделал передачу Денису Яну, который отправил «снаряд» в дальний угол ворот. Счет стал 5:3 в пользу гостей.
На 34-й минуте после наброса шайбы на ворота «Нефтехимика» оплошностью соперника воспользовался Александр Хмелевский и оформил свой дубль в матче. Счет стал 6:3 в пользу «Салавата Юлаева».
В третьем игровом отрезке нижнекамские хоккеисты сократили разрыв в счете до двух шайб. На 53-й минуте у ворот соперника Никита Хоружев получил передачу от партнера по команде и хладнокровно переиграл голкипера уфимских хоккеистов Александра Самонова, отправив шайбу под перекладину ворот.
На 58-й минуте седьмую шайбу в «рамку» команды из Нижнекамска с острого угла вогнал Джошуа Ливо.
После победы в Нижнекамске «Салават Юлаев» набрал 58 очков в 42 играх. У «Трактора» по-прежнему в активе – 59 очков после 44 встреч. 11 января челябинские хоккеисты сыграют в гостях с «Металлургом», «Ак Барс» дома «проэкзаменует» казахстанский «Барыс».
На выезде «Салават Юлаев» проведет еще один матч: 12 января встретится с омским «Авангардом». Затем последует домашняя серия игр. 15 января «юлаевцы» сыграют с «Нефтехимиком», 17 января – с «Автомобилистом» и 20 января – с «Авангардом».