Следующая рабочая неделя будет шестидневной. Об этом напоминает Гострудинспекция в РБ.
Первая суббота ноября, 2 ноября объявлена рабочим днем. Затем следуют два выходных — 3 и 4 ноября. Понедельник, 4 ноября — праздничный выходной в связи с Днем народного единства.
В ведомстве объяснили, почему сокращена продолжительность ноябрьских праздников. Выходной день с субботы, 2 ноября перенесен на вторник, 30 апреля. Таким образом, в майские праздники в 2025 году жители региона отдохнут с 28 апреля по 1 мая.
В Гострудинспекции уточнили, что если отпуск приходится на 4 ноября, то он продлевается на один день, поскольку 4 ноября является нерабочим праздничным.
«Рабочий день 2 ноября сокращается на один час. Выход на работу в нерабочий праздничный день 4 ноября оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) либо сотруднику предоставляется другой день отдыха (отгул)», — прокомментировали в ведомстве.