Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на своей странице в соцсети радостную новость.
Он рассказал, что в деревню Верхнеидрисово Баймакского района проведён газ, сданы распределительные сети протяженностью 5,8 километра и строится газовая котельная для школы. Новый межпоселковый газопровод от села Темясово протянут на 11,4 километра до деревень Аминево, Beрхнеидрисово, Нижнеидрисово, Муллакаево и села Кульчурово. К газоснабжению будут подключены 568 домовладений и шесть котельных в этих населённых пунктах.
Руководитель республики напомнил, что газопровод построен в рамках программы развития газоснабжения и газификации Башкирии на 2021–2025 годы, в которой предусмотрены инвестиции в проектирование и строительство объектов газовой инфраструктуры республики на общую сумму 30 миллиарда рублей, из них 26,88 миллиарда – средства компании. Эта программа подписана с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.
В программе заложено строительство 85 межпоселковых и 181 внутрипоселкового газопровода. С 2021 года уже введено в эксплуатацию 34 межпоселковых и 115 внутрипоселковых газопроводов. До конца 2024 года планируется сдать ещё шесть межпоселковых газопроводов и 25 внутрипоселковых сетей.